Уход и чистка: жалюзи и рулонные шторы

В этой статье мы расказываем как сьэкономить в условиях кризиса, в как казалось бы простой ситуации как запылившиеся жалюзи. Все чем мы пользуемся время от времени требует к себе внимания, тем более тот, который всегда на виду, к примеру жалюзи.

Существуют модели  моющиеся, пропитанные пылеотталкивающим покрытием, такие жалюзи и стоят дороже, а бывают и только для сухой чистки. Что же нужно делать, чтобы жалюзи всегда выглядели как новые?  

Алюминиевые жалюзи можно протирать сухой или влажной тряпкой. Алюминий нельзя обрабатывать чистящими средствами содержащие абразивы.

Лучше всего протереть жалюзи тряпочкой, смоченной водой и шампунем, только следите, чтобы вода не попала на металлические детали карниза. Если помоете в ванной, то от этого хуже не будет, единственное не перегибайте жалюзи и не попадайте водой в верхний карниз, там есть детали, выполненные из стали, ржавчина приведет к выходу из строя механизма. Можно почистить алюминиевые жалюзи пылесосом.
Бамбуковые и деревянные жалюзи не пригодны для влажной уборки. Жалюзи чистят  сухой тряпкой, пылесосом, а можно применить щетку из перьев. При применении растворителей или чистящих порошков разрушается поверхностный слой, что приводит к поднятию, короблению и возникновению трещинок.
Для жалюзи из стеклоткани рекомендуется сухая чистка.
Пластиковые жалюзи. Они легко переносят сухую и влажную уборку, ультразвуковую чистку и пылесос, их можно помыть, совершенно не опасаясь за то что их испортишь.

Немного моющего средства, емкость с водой и губка и они продолжают Вас радовать как только что установленные вертикальные пластиковые жалюзи. При чистке аккуратно поддерживайте ламели, в местах крепления к карнизу, они хрупки. В случае поломки не обязательно менять все ламели, вполне возможно, что они есть в нашем каталоге и можно заменить только сломанные ламели.
Плиссе не подлежат влажной обработке. Можно воспользоваться услугами химчистки, либо аккуратно протереть сухой тряпочкой или пройтись по ним пылесосом.
Тканевые жалюзи, в том числе и фото жалюзи покрыты специальной пропиткой, которая смывается, чем чаще Вы моете или стираете жалюзи, тем быстрее они приходят в непригодное состояние требующее смены ткани. Лучше всего в домашних условиях использовать сухую чистку.

Есть еще один способ «стирки» – свернуть ламели (полоски ткани) в рулон и положить в раствор мыла или шампуня, но при неправильной влажной обработке могут появляться заломы, и разводы на ткани. Ни тереть, ни тем более стирать в машинке тканевые ламели нельзя.

Ламели нужно отделить от бегунков и грузиков, свернуть в рулон (каждая отдельно) и опустить на некоторое время в мыльную воду. Потом, не протирая, их нужно повесить на место. А это нужно делать как минимум раз в год.

Вот поэтому мы и предлагаем воспользоваться услугами, по чистке жалюзи, профессионалов.
На ваш выбор мастера почистят все на месте и произведут необходимый ремонт механизмов или заберут ламели с собой и вернут через день. Стоимость услуги от 120руб. за 1 м. Однако учитывайте, что минимальная площадь всех жалюзи, которые принимаются в чистку, – 20 м2.

А иногда стоимость замены ткани может равняться или быть не намного дороже стоимости чистки жалюзи. Вы можете подобрать ткань для замены в нашем каталоге.


Опубликовано

в

от