Умный дом

Сколько всего написано и сказано. И до сих пор нет четкого определения того, что же это такое. Даже американцы, которые это придумали, не могут определиться с окончательным названием — то Smart House (умный дом), то Smart Home (умное жилище), то вообще обзывают это Home Automation (домашняя автоматизация).
Да и наши преуспели, добавив к этому списку — Послушный Дом, Интеллектуальный Дом и прочие менее удобоваримые названия.
В связи с этим и у будущих владельцев возникают странные вопросы: “Сколько стоит умный дом?”. Вопрос сродни вопросу в автосалоне “Сколько стоит автомобиль?”.
Ответ на вопрос об автомобиле — от 2 тысяч до 1 миллиона. Ответ на вопрос о доме приблизительно такой же. Не существует устоявшегося понятия — умный дом, нет ценника.

Все, что есть в начале, это Ваше желание сделать свою жизнь еще комфортней, уютней, безопасней, и есть опыт и технологии дизайнеров аудио видео среды.
Сегодня можно сделать все. Можно реализовать любые желания и мечты. Осталось только определиться, чего же мы на самом деле хотим.
Для кого-то грамотно спроектированное управление освещением и есть необходимо-достаточный “ум” в доме. Кто-то захочет иного.
Прежде всего, Вы ознакомитесь со всеми возможностями, которые может предоставить Вам будущий интеллект Вашего дома (квартиры, замка, яхты). После подробного ознакомления наступает период осмысления и выбора.

Вы сможете определить, что Вам хочется, что целесообразно иметь, а что для Вас лишнее. Потом Вы обсуждаете Ваши пожелания с дизайнерами аудио видео среды. После этого начинается процесс проектирования (электронного дизайна) будущего разума Вашего дома.
Только завершив все вышеперечисленные этапы, на горизонте появятся предварительные цифры. Эти цифры позволят Вам определиться, какие элементы разума, по Вашему мнению, оправдывают затраты на них, а какие излишни. И только тогда Вы увидите костяк будущей системы и узнаете денежную ценность “разума” Вашего дома.


Опубликовано

в

от