Творческие муки

Иногда создание идеального для клиента пространства становится настоящим испытанием таланта дизайнера.

Имея многолетний опыт общения с клиентами, часто вдохновляющий, реже просто продуктивный, а местами и печальный, на самом первом этапе общения стараешься выяснить о клиенте все, что только можно: идеи, вкусы, настроения, эстетические предпочтения, темперамент, темп жизни, мечты, склонности к накоплению вещей, даже и количество планируемых гостей и много-много всего, что нужно учесть в проекте. Но нет.

Далеко не всегда вся полнота знаний о клиенте помогает в работе над проектом. Неизвестно почему и независимо от отношения к клиенту, полноты информации, собственного настроения и состояния и т.д., некоторые проекты рождаются легко, на одном дыхании складываются кусочки мозаики в ощутимо гармоничное целое.

Как-то так: раз! и сформировалось пространство, и любишь уже его, и смотришь сам с удовольствием, и людям нравится. И чувствуешь себя на своем месте в жизни.

     Бывают же проекты буквально выстраданные, шаг за шагом вымученные днями и ночами. И никакой довольный клиент уже не компенсирует того скрежета зубовного, тех ночей бессонных и того чувства смутной неудовлетворенности от проекта этого в итоге.

     Недавний проект, который начинался легко: сразу после общения с клиенткой сформировался образ, так и так вертела в голове – самой понравился, осталось дело техники. Картинка получилась – загляденье. Коллегам показала – восторг. Клиентку зову, демонстрирую.

Ей вижу нравится, но что-то словно напрягает, не до конца уютно ей видимо. Доработать что-то спрашиваю, поменять? Подумала она, подумала и попросила поменять некоторые детали, конструкцию на стене попробовать передвинуть туда-сюда.

Ладно. Вроде мелочи – сажусь, делаю. И все. Как убило всю красоту. И так меняю и этак – не складывается мозаика.

Ладно, думаю, первый образ, он как первая любовь – самый яркий, самый впечатляющий, сложно отказаться. Отложила на несколько дней, думаю: отдохну и в голове покручу еще. Но два дня прошло, а не идет и все проект. Душа к нему не лежит, вдохновения нету.

В мебельный салон пошла, посмотрела, потаращилась на будущие детали интерьера вживую. По отдельности – все нормально кажется. Вместе – ни в какую!

Вот не вписывается это так, как заказчица хочет, и все тут. Хоть плачь. И заказчица – приятная, и стиль самой мне импонирует, и цветовая гамма прелесть.

А в целом – коряво. Причем картинки-то красивые получаются. Но ведь дизайн-проект – это не просто набор картинок красивых, это возможность заранее посмотреть на законченный, воплощенный образ вашего интерьера… А я образ законченный не вижу, вижу, что пространство – не идеально, не совершенно.

Не могу я это клиенту отдать, первый проект – да. Этот не могу и все – пространственное решение не эргономично. Неделю мучилась.

Потом вдруг что-то сработало в голове – все встало на места и как надо. Зато всю неделю думала – а на своем ли месте?

     Ведь решение клиенту нужно предлагать законченное. Чтобы проект стал идеальным руководством и для самого заказчика и для строителей. С точной сметой и сроками выполнения работ, с точной последовательностью установки розеток и натяжки потолков.

Чтобы клиент легко держал под контролем весь процесс ремонтных работ и сберег свое время и деньги от ненужных затрат. И в итоге, чтобы войдя в свой дом, человек ощущал радость, прилив сил и получал удовольствие.

     Я прекрасно понимаю, как много предложений услуг по дизайну интерьеров может увидеть сегодня человек, решивший начать менять свою жизнь с изменений в интерьере. Я надеюсь, что среди этого великого множества профессионалов и творческих личностей, и наши старания и стремления создать ваш уют именно таким, каким о нем мечтаете Вы,  обратят на себя ваше внимание.


Опубликовано

в

от