Страничка начинающего застройщика

Прежде чем строить дом, поговорим о предстоящей стройке

Cтраничка  начинающего  застройщика.

  1. На участок застройки пустой не приезжай. Вези битый кирпич, обломки бетона, куски арматуры, старые кровати, элементы оконных блоков ,проволоку и т.д. и т.п. .
  2. Не лишне узнать где ближайшая свалка  для того чтобы периодически ее посещать.
  3. Узнай где ближайший песчаный карьер или просто где поближе можно взять даром :песок, гравий, валуны, бутовый камень, глину. На забор ( временный) пойдет обзол, старые шпалы жд.
  4. Участок необходимо огородить забором. Через него будут меньше ходить, а значит меньше воровать.
  5. Заведи хороший инструмент, первое время на участке его не оставляй, вози с собою. В дальнейшем оборудуй для него тайник ,или построй крепкий сарайчик где будешь  жить на период стройки. Электроинструмент еще долго вози с собою.

Ну и какой же нам строить дом?

Рассмотрим  дом по его составляющим с цоколя.

Цокольный этаж, так ли он нужен? Не приведет ли его строительство к значительному удорожанию строения? И какова реальная выгода от его строительства?

Попробуем ответить на эти вопросы.

Высокая стоимость строительных материалов стимулирует появление проектов рациональной застройки ,считаю что цокольный этаж является одним из элементов такового.

Сам по себе цоколь присутствует  в каждом доме в виде фундамента. По затратам труда и материальных средств составляет значительную часть от всего проекта.

Используется же как правило не рационально(поддерживает дом и все).При таком использовании цоколя в доме – холодные полы, трудности контроля за подпольным пространством не исключена и высокая влажность. Кроме того по завершению строительства сохраняется необходимость строительства дополнительных сооружений рядом с домом, таких как гараж, летняя кухня, сарай.(причем все это с дополнительными расходами на отопление этих сооружений в холодное время года).

Если же цоколь поднять всего лишь на 1-1.5м то можно получить целый дополнительный этаж. Предполагается, заглублен он будет лишь на 1-1.3м , что позволит во всех  комнатах иметь естественное освещение. Можно сделать его как с гаражом – так и без оного.(по желанию).Перегородки в цокольном этаже позволяют сделать короче балочные пролеты, а значить упростить технологию строительства перекрытия, а главное будет получено дополнительно-95м площади!

Если еще чердак превратить в  мансардный этаж, то можно из обычного дома получить трехэтажный площадью-250м


Опубликовано

в

от