Смесители для ванной

Удобную и красивую ванную комнату хочется иметь всем. К сожалению, только в новостройках метраж позволяет выделить под ванную достаточно площади.

Однако и владельцам стандартных квартир современные дизайнеры предлагают немало вариантов оформления и размещения сантехники и смесителей. Таким образом, даже самая крошечная ванная комната может стать уютной и современной.

В ремонте ванной комнаты установка смесителей играет первостепенную роль. Во-первых, помимо традиционных универсальных смесителей с общим носиком для ванной и умывальника производители предлагают большое количество удобных однорычажных моделей, настенные смесители, смесители – термостаты.

При этом, безусловно, владелец ванной имеет определенные ограничения в месте размещения смесителя уже имеющейся разводкой водяных труб. Однако, к примеру, заменить общий универсальный смеситель на два отдельных: смеситель для ванной и смеситель для умывальника в техническом отношении вполне возможно, а что касается удобства пользования и надежности, то такой вариант является более выигрышным по сравнению с универсальной моделью смесителя.

Если вы решили установить смеситель самостоятельно, то основная проблема, которую придется решать – несовпадение расстояния между трубами и патрубками смесителя. В такой ситуации используют изогнутые втулки, соединяющие смеситель с водяными трубами.

Уплотнитель должен быть ровно намотан на резьбу. После установки втулок рекомендуется подточить их края, чтобы они не повредили прокладки, иначе кран будет протекать. Если такая работа вам непривычна или кажется довольно сложной (а на самом деле так и есть), то лучше, если вы ее доверите профессионалу, так как неумелые действия могут привести к поломке смесителя.

Что же касается дизайна, то тут вариантов может быть множество. Сейчас производители выпускают все оборудование для ванной комнаты в едином стиле. Вкупе с хорошим ремонтом можно преобразить любую ванную комнату.

Однако помните о главном: любой, даже самый красивый и оригинальный смеситель должен в первую очередь быть надежным, качественным и удобным в использовании.