Роспись в декоре помещения

Роспись еще с давних времен считалась самым оригинальным  и красивым способом декора помещений. Еще пещерные люди, выцарапывали на стенах различные рисунки в виде богов, животных, иероглифов. А какие шедевры можно увидеть в стародавних церквах и храмах.

И хотя, со временем, появились новые способы украшения помещения, такие как обои и фотообои, ткани, роспись, по-прежнему,  остается одним из самых оригинальных способов самовыражения, привлекая взгляд каждого прохожего.

Роспись стен является не только прекрасным декоративным украшением, она способна визуально изменить планировку помещения.  Роспись кардинально меняет восприятие пространства – превращая часть стены в окно, расширяя границы реального, воплощает любые идеи и фантазии. Настенные обманки могут сделать потолки выше, а стены шире, спрятать выступы или увеличить оконные проемы.

Человек придумал немало способов нанесения рисунков на стены. Одним из самых известных является фреска. Даже малознакомый с искусством человек наверняка не раз слышал это слово.

Техника исполнения фрески заключается в том, что настенное полотно рисуют по сырой штукатурке, что и объясняет само происхождение названия: фреска с итальянского переводится как «свежий». Исполнено таким образом, полотно будет долговечным и красочным.

Другой, менее известной техникой настенной росписи  есть секко, что означает «по сухому». Не трудно догадаться из названия, что в этом случае рисование происходит по сухой штукатурке. Следующей, довольно интересной техникой, является граффито.

Суть его состоит в том, что изначально стена покрывается черным грунтом, а потом белым. Рисунок создается соскабливанием белого грунта до черного.

Роспись может выступать основным стилеобразующим или декоративным приемом оформления интерьера. Уместность ее в том или ином помещении — один из основных факторов, который обычно учитывают дизайнеры. Также важно соблюсти стилистическое единство и цветовой баланс жилого пространства – расписанных поверхностей и мебели, напольного покрытия, различных аксессуаров.

Попробуйте украсить свое жилище и подчеркнуть свою индивидуальность с помощью росписи, и жить в нем станет намного интереснее.


Опубликовано

в

от