Применение натурального камня в строительной области

Если некогда натуральный камень играл основную фундаментальную роль, то в наше время его в большинстве случаев применяют для облицовки, а такжеотделки домов – мраморные подоконники и ступени нашли широчайшее применение в современных архитекторских решениях. Этому есть несколько причин.

Перво-наперво, натуральный природный камень уникален по своей внутренней структуре – любой срезили скол имеет уникальный, свойственный только ему узор. Собственно говоря, это и есть основной и первый признак, используя который искусственный камень можно без особого труда отличить от натурального.

Во-вторых, данный материал экологически чистый и, кроме того, отличается особыми антибактериальными признаками. Полы из гранита кроме прочности характеризуются еще и малым влагопоглощением, а, стало быть, и прекрасной морозостойкостью. Ступени и подоконники из мрамора обладают долговечностью и поразительной природной красотой, и на сегодняшний день являются широко распространенным элементом оформления интерьера – особенно это относится к интерьерам, где нужно подчеркнуть изящество окон и всего здания или сооружения в общем и целом.
В стремлении показать плюсы искусственного камня, его изготовители зачастую апеллируют к современности своего продукта, противопоставляя ее «традиционности» природного камня. Бесспорно, натуральный природный камень традиционен – на протяжении многих веков он являлся признаком роскоши и богатства, связывая воедино аристократический вид, а также невиданную прежде функциональность.

Но это больше всего относится к его достоинствам, нежели к недостаткам или порокам. Для архитектурного проектирования, а также дизайна интерьеров природный камень стал сущим кладезем неисчерпаемых возможностей – мало того, что существуют сотни его разновидностей, так различные методы отделки натурального камня обеспечивают еще более полное раздолье для раскрытия творческой мысли. Лицевая поверхность материала может быть обработанной (с небольшой шершавостью), полированной (глянцевой), точечной, колотой (имитация природного скола), пиленой, следовательно дизайнер может воплотить в камнях фактически любую, в том числе наиболее необычную задумку.
Напоследок стоит также отметить, что, сегодня, ступени из натурального камня являются не простым элементом богатства и роскоши, поскольку играют немаловажную роль в нынешней отрасли строительства.
Предприятие Арто&Сыновья – укладка и облицовка гранитом

.


Опубликовано

в

от