О новых возможностях в дизайне художественного паркета

Натуральные материалы так же привлекательны, как искренние чувства. И значимость таких материалов осознается глубже, когда с их помощью в замкнутом пространстве удается передать ауру естественности, свободы, изменчивое богатство форм, дух бесконечного развития, свойственный природе. «Человек, столкнувшись с глобальными экологическими проблемами, в равной степени затронувшими и духовную, и материальную сферы его существования, всё чаще делает выбор в пользу натурального, естественного, несущего целительную энергетику природы.

Это уже не модное поветрие, а стратегия выживания». (Андрей Линер, генеральный директор компании «Паркет Холл»). [1. С.7].
Активное содержание планок – это болезненная проблема художественной подборки, но применение IT-технологий открывает в сложностях и большие возможности. Новые подходы в эстетике художественного паркета и современные технологии позволяют гармонично упорядочить огромное разнообразие планок дешевых классов, ранее существовавшего в виде хаоса за пределами художественного паркета.

Иными словами, художественный текстурный паркет создает среду линейной и колористической непрерывности. Могут ли сердцевинные лучи, текстура, «дополнительные линии» и сучки, правильно собранные вместе, сформировать изображения на фоне пустого «Селекта», подобно краскам на холсте? Новая технология подборки позволяет планки, ранее не находившие применения в художественном паркете, использовать для получения дизайнов новых типов, обладающих особой привлекательностью.
Текстурный паркет отличается тонкими переходами оттенков цвета и богатой графикой текстуры, пластично «перетекающей» из планки в планку по всей композиции. Совместно с текстурой по планкам в ХТП тонкими переходами «перетекают» тон и оттенки цвета, формируя континуальные, текучие образы. Сам этот подход не нов, здесь мы следуем за Антонио Гауди, который перенёс принципы формообразования из природы в архитектуру, сумев добиться непрерывной текучести архитектурных форм, доступных лишь живой природе.
Живая прелесть линий текстуры придает особую «мягкость» композициям ХТП, основанным на тонкой цветовой пластике форм, сотканных из «потоков» текстуры. Многие «размытые» дизайны ХТП вызывают ассоциации со сфумато в живописи.

Вместо чеканных форм дворцового паркета в текстурном превалирует зыбкость очертаний, поэтому композиции ХТП амбивалентны, многозначны. Асимметричные «потоки» текстуры в таких дизайнах – как пульсация крови в живом организме.

В зыбких формах текстурного паркета каждый увидит те особенности образа, которые ближе его внутреннему миру – такой паркет многое предоставляет нашему воображению. Т.е. можно говорить о двух разных типах воздействия композиций: в дворцовом безраздельно господствует фантазия дизайнера, в текстурном есть место и для воображения зрителя. Мы полагаем, что экспрессивная энергетика дворцового паркета напористо впечатляет, а текстурного – мягко подпитывает: в первичных линиях текстуры изначально растворены бесчисленные образы natura naturans (природа созидающая (лат)).
Важное отличие текстурного паркета от дворцового – наличие одновременно двух уровней содержания в композициях ХТП. На макроуровне воспринимается весь сюжет в целом, на микроуровне – «нежная неповторимая текстура» (М.Сорочкин, «Ковчег-Паркет»), создающая впечатление живой, зыбкой поверхности. Сочетание линий текстуры имеет самостоятельную эстетическую ценность.
Смысл существования всех искусств заключается в воплощении чувств. В этом направлении у текстурного паркета спектр шире, чем у дворцового, поскольку природные формы всегда будят воображение. В такой среде человек испытывает ощущение движения в покое, и покоя – в «текучести» текстур. «Когда дизайнером является сама Природа, результат всегда будет уникальным». (Tarkett).
Широкие возможности в дизайне художественного паркета формируют:
1. Художественный текстурный паркет – новый тип художественного паркета.
2. Геометрия Метаморфоз – новое направление художественного геометрического паркета. 
3. Паркетная Графика – новое направление дворцового паркета.
Может быть, пришло время новой эпохи в художественном паркете?
Детальнее на нашем сайте http://newparquet.com.ua/


Опубликовано

в

от