Немного о шторах и жалюзи

Дизайнеры давно уже отошли от привычных приемов и материалов. Сегодня уже не редкостью считаются жалюзи из кожи, дерева и ткани. Применение нестандартных решений и нестандартных материалов – конек дизайнеров в этом сезоне.
А начиналось все с того, что при оформлении интерьеров пытались разнообразить декор окна, в котором жалюзи смотрелись слишком обыденно и просто. Логичное решение – украсить окна шторами, а световой поток регулировать жалюзи.
Но многие находят этот прием неоправданным. Подобрать шторы к жалюзи достаточно трудно. Да и для чего устанавливать на окно две идентичные по функциям вещи?

Жалюзи и шторы по-отдельности неплохо справляются со своей задачей.
Те же, кто не имеет подобных предрассудков, пользуются функциональностью комбинации штор и жалюзи, которая позволяет одновременно и украсить окно в тон интерьеру и перекрыть практически полностью путь свету. Использование штор и жалюзи совместно дает абсолютную защиту от солнечных лучей с более широкой возможностью регулировки светового потока.
Идеально сочетаются горизонтальные жалюзи практически со всеми шторами. Изыскано смотрятся деревянные и алюминиевые жалюзи. Пластиковые жалюзи используются гораздо реже.

Хоть и стоимость деревянных жалюзи немного выше, но они создают ощущение природной чистоты из-за применения экологически чистых материалов. Уход за такими жалюзи особый не нужен, поэтому деревянные жалюзи – наилучший выбор.
Неплохие результаты дает совмещение штор с мультифактурными жалюзи, которые могут иметь ламели из нескольких материалов. С их помощью дизайнеры могут реализовать самые смелые и порой неожиданные замыслы.

Для декорирования окон с нестандартной геометрией проема мультифактурные жалюзи становятся порой незаменимыми. С их помощью имитируют арки, фестоны, гардины и тому подобное.
Источник статьи: здесь.


Опубликовано

в

от