Истории электрика

Делали мы как-то электромонтаж в одном из частных секторов Киева. Объект был такой 2-х, 3-х этажный домик с подвальчиком. Электромонтажные работы по первому,  второму этажу и подвалу мы закончили, на третий этаж решения еще не было. В общем,  дошла очередь к гаражу.

Здание гаража тоже внушительное: четыре въезда, отделение для охраны (две комнаты и санузел)  и подвал. Электрика самая простая – розетки, одноклавишные выключатели (никаких проходных).

На фасаде гаража нужно поставить сумеречный датчик, а провод от него завести в гаражный щит. Берем метровый бур диаметром 22 мм.  Заряжаем в перфоратор, выставляем леса, начинаем сверлить.

А сверлить надо было в бетонном поясе. И уже где-то на выходе бур заклинило – попали в арматуру. Обычное дело, я с таким сталкивался не раз.

Беру плоскогубцы и пытаюсь выкручивать его назад. Этот метод помогал мне всегда, но не в этот раз. Бур даже не шевелится. Дают совет взять ключ ” попку ” и выкрутить им. К сожалению, на стройке такой ключ найти не удалось.

Принесли мы его на следующий день. Начинаем выкручивать результат тот же. Время идет, работа стоит, бур торчит.

Тут местный тракторист советует привязать к буру трос и тогда он сможет зацепить его ковшом и выдернуть. Нашли трос толщиной сантиметра два, с двумя петлями на концах. Кое-как натянули эту петлю на трос, зафиксировали арматурой, зацепили за ковш, разбежались.

Собралась вся стройка. Заработал трактор. Рывок, еще рывок, вылетает арматура, соскакивает трос- бур на месте. Второй раз закрепили более тщательно, для надежности зафиксировали молотком.

Зацепили за ковш, разбежались. Рывок, еще рывок, трос по спирали съезжает с бура, но останавливается на хвостовике. Еще рывок, рычание трактора усиливается, рывок, бур вылетает со стены.

К сожалению после этой процедуры, бур пришел в негодность, а на молотке остались зазубрины.Посмотреть видеозапись этих событий можно на нашем сайте: www.elek3ka.com.ua. Вот такая история электрика.


Опубликовано

в

от