Функциональные группы в интерьере

Дом должен обеспечивать: надежность, комфорт и гигиеничность проживания, в том числе возможность уединиться, развлечься и отдохнуть.
Хозяева жилища определяют, сколько и каких помещений разного значения должно быть в доме. Помещения разного функционального назначения принято делить на группы, – это помещения дневного и ночного пользования.
К примеру, гостиную, мы, в основном, используем в дневное и вечернее время, когда вся семья в сборе; здесь же принимаем гостей. Помещения этой группы именуются дневной зоной. Сюда относятся: гостиная, столовая, кухня, кабинет.

Эти помещения требуют наибольшего солнечного освещения. Поэтому их, по возможности, размещают с юго-восточной, южной, или юго-западной стороны.
Вторая функциональная группа помещений предназначена для уединения – это интимное пространство. Сюда относится спальные помещения, ванная и гардероб. Эти помещения называют ночной зоной.

Помещения ночной зоны не принято располагать на солнечной стороне, за исключением разве, что спальни, которую ориентируют так, чтобы в её окна попадал свет утреннего солнца. Подходящей считается ориентировка таких помещений на северо-восток, восток и юго-восток.
С помощи такого деления пространства достигается зонирование в дизайне интерьере квартиры .


Опубликовано

в

от