Эстетика дома начинается с его ограждения

Ограждение — это не только защита от непрошенных «гостей», но и своеобразный декоративный экран отделяющий улицу от ваших собственных соток. Он также должен быть изящным и прочным, а его эстетика почти практически постоянно отображает культуру хозяев дома. Рисунок и стиль ограды могут быть различными, но так или иначе дизайн оформления «координируется» с внешним обликом дома, т. е. с архитектурой фасада либо деталями его отделки.

Материалы для ограждения

На сегодняшний день рынок предлагает самый разнообразный ассортимент материалов для строительства заборов, входной калитки, въездных ворот. Можно применять, прежде всего, традиционное дерево, камень, кирпич, ставший популярным с недавних пор монолитный бетон, керамику и металл. Все большим спросом стали пользоваться кованые либо литые металлические заборы. Между тем, не меньший интерес проявляется к ограждениям, выполненным из плоских либо гофрированных листов жести либо алюминия, поликарбоната, резных деревянных щитов и так далее

Красота литого металла и кованых изделий

Отношение человека к металлу, к его уникальным конструктивным и декоративным качествам практически постоянно было уважительным. Такой чести удостаивались не все материалы.

Так, металлические изделия, которыми мы пользуемся и которые украшают наш быт, разнообразны по функциональному назначению. Особенно они востребованы при строительстве и обустройстве жилого дома (решетки и заборы, ограждения балконов и лоджий, металлическая мебель и каркас малых архитектурных форм, арматура и так далее) На сегодняшний день искусство ограждения дома достигло самых высоких эстетических качеств. Красивые заборы с разнообразным рисунком украшают разнообразные постройки коттеджных поселков Подмосковья и прочих городов нашей страны.

На данный момент кузнечные мастера в собственной практике пользуются два вида ковки: горячая (с предварительным нагреванием заготовки) либо холодная (без нагревания). Холодная ковка — это способ, при помощи которого из заготовок, выгнутых на станках посредством сварки либо клепки, собирают готовую продукцию.

На данный момент, пользуясь старые традиции, подкрепленные современными технологиями и кузнечными механизмами. При помощи горячей ковки безжизненный металл превращается в «живое» живописное полотно.

Только горячая ковка позволяет сделать такие орнаменты и узоры, которые невозможно воспроизвести ни на одном самом современном станке. Потом изготовления художественной ковки ее поверхность обрабатывается высококачественной антикоррозийной краской любого цвета. Кованым изделиям могут придаваться оттенки под медь, серебро, золото, имитируя старину.

Следовало отметить, что главнейшим сырьем служит мощный металлический прут квадратного сечения 40х40 мм, который принимает причудливые формы. Элементы решетки собирают воедино при помощи сварки и хомутов.

Завершающим этапом отделки металлических элементов ограждения есть шлифовка, шпаклевка, а после этого окраска. Бывает, что художественный замысел требует больше тонкой работы. До окраски при помощи специальных приспособлений мастера придают пруту особую фактуру («кора дерева», «лоза»), гравируют декор (листики-цветочки).

Вспомогательный декор не только украшение, но и вспомогательная прочность, которая стоит дороже. Оптимальная высота подобных оград — 1.,5-2,5 м. Секции забора опираются на металлические, каменные либо кирпичные столбы.

К кованой ограде изнутри можно прикрепить декоративный экран из поликарбоната, который пропускает свет, но в то же время изолирует внутреннее пространство от внешнего. В последние годы большее использование находят ограды из обычного стального проката. Их стоимость от 350 рублей за м2 , в которую входит необходимое количество металла (150 рублей), умноженное на коэффициент 2-2,5 за работу, доставку и все прочее.


Опубликовано

в

от