Значение дизайна интерьера в нашей жизни

Кто бы мы ни были и чем бы ни занимались, наиболее важная и значительная часть нашей жизни протекает дома, где можно расслабиться и быть наедине с семьёй, друзьями, самим собой, родственниками. Именно в стенах своего жилища человек превращается в самого себя и неудивительно, что каждый старается создать у себя дома дизайн окружения, который более полно отражает его личное “Я”, гармонирует с характером своего обладателя, позволяет по максимуму расслабиться и почувствовать себя как будто под защитой своей надёжной крепости.

Невозможно вообразить, чтобы наполнение дома или квартиры противостояли характерам и взглядам обитающих в них людей. По наблюдениям психологов, дизайн интерьера кваритры или дома оказывает огромное влияние на настроение и душевное состояние человека, может оказывать как успокаивающее, так и раздражающее действие на психику.

При сегодняшнем темпе жизни и непрекращающейся стрессовой обстановке, окружающей всех нас, довольно важно наиболее эффективно использовать те мгновения отдыха в домашней обстановке, которые становятся источником сил для будущего дня, жизненно важно создать нужное оформление окружающего интерьера. Из этого следует одно из самых важных правил при разработке интерьера: никогда не пробуйте точно повторить у себя нечто, увиденное по телевизору, у знакомых, на выставке и т.д.

Даже два целиком одинаковых по планировке жилых помещения, расположенных, предположим одно в квартирном доме, а другое в загородном коттедже, уже по определению не должны иметь одинаковый дизайнерский проект помещений. И это только самый явный пример, ведь абсолютно любое помещение характеризуется своим индивидуальным духом, исходя из множества тонкостей: изначальной архитектуры, натуральной освещённости, вида из окна и ещё десятков на первый взгляд малозначительных нюансов, которые в итоге и будут определять порядок и стиль оформления жилища.

Именно из-за этого то, что поразило Вас в одной обстановке, обязятельно будет смотреться совсем по-другому в Вашей обстановке, и может вызывать противоположные эмоции. Можно как максимум взять центральную задумку понравившегося дизайна и попробовать адаптировать её под существующие требования, но тем не менее лучшего результата можно добиться, только придумывая что-то полностью новое.

И если Вы задумали создать вокруг себя действительно эксклюзивное окружение, надо забыть всё где-то раньше виденное, очистить свои мысли и направить воображение на придание дому только и исключительно Вашего способа мышления. В этом и состоит великое искусство реализации не просто средыобитания’, но места духовного отдохновения.

Существует огромное количество направлений и стилей декорирования помещений, на рынке услуг присутствует просто необозримое множество различных аксессуаров интерьера, и во всём этом многообразии неподготовленному человеку очень легко запутаться, попав в заложники этого кажущегося великолепия. С давних времён образовалась целая профессия, даже скорее своеобразное направление искусства – создание дизайна интерьера.

Именно такому специалисту лучше всего отдать оформление стиля Вашего жилища. Профессиональный дизайнер обязан владеть широкими знаниями в самых современных веяниях моды, ориентироваться во многих гранях оформления помещения – от материалов для оформления полов до дизайна видов штор и окон, обладать представлением о человеческой психологии, но самый главный и важный показатель – это опыт работы, количество и качество выполненных проектов.