«Зеленые» фасады

«Зеленые» фасады

(По материалам портала www.build-online.ru) 

Городские жители южных стран с давних времен использовали вьющиеся растения, чтобы защитить стены домов от перегрева. Растения снижают запыленность и уровень шума, насыщают воздух кислородом, принимают на себя удары косого дождя, защищают строение от ветра и солнечных лучей. Вьющиеся растения на южном фасаде летом могут понижать температуру внутри дома на 10-30%.

Вьющиеся растения защищают не только от жары, но и от холода  – даже в умеренном климате они повышают теплоизоляцию наружных стен.
Часто говорят о вреде, который наносят растения стенам, о сырости, о появлении насекомых, о том, что растения требуют ухода. Недостаток растений, непосредственно покрывающих стену (особенно оштукатуренную) состоит в том, что раньше времени начинается процесс эрозии стены.
Однако многочисленных исследования однозначно доказали, что растения на стенах оказывают благотворное влияние на жизнь обитателей дома. А негативного влияния на конструкцию дома можно избежать, применяя решетки-опоры.
Выбор растений зависит от ориентации строения и от местных климатических условий. Вьющиеся растения подразделяют на самонесущие и нуждающиеся в опоре. Кроме того, их делят на лиственные и вечнозеленые.
На южной стороне дома для затенения стены лучше культивировать лиственные растения, которые будут охлаждать ее, формируя у поверхности стены эффект трубы. Когда растения сбросят листья, поверхность откроется для обогрева зимним солнцем.
На восточной, западной и северной сторонах лучше всего посадить вечнозеленые растения. Если использовать контейнеры, то главное чтоб они были легкими. Для того чтобы они лучше удерживали влагу, рекомендуется применять емкости с двойными стенками.

Однолетние растения можно высадить в небольшие горшки, которые подвешиваются на стену, балконные перила, ограждения.
Дать направления роста для лазающих растений довольно просто, поскольку они способны взбираться наверх даже по плоской поверхности стекла.  Но лучше, когда для маскировочных растений устанавливают несущие решетки, поскольку в этом случае отрицательное воздействие растений на стены будет минимальным. Еще одно преимущество такого способа заключается в том, что вы сами сможете определять направление роста растения.
Полный текст данной статьи читайте на портале BUILD-Online.ru   – Зеленые фасады