Входные двери: функции, виды, качество

Входные двери: функции и виды

В зависимости от размещения, входные двери разделяют на внутренние и наружные.

Наружные входные двери являются элементом фасада и должны быть выполнены в стиле общего декора здания. К наружным дверям также предъявляются повышенные требования по теплозащите, надежности, безопасности, звукоизоляции, долговечности, что обусловлено, конечно, их расположением в здании.

Ведь наружные входные двери подвергаются воздействию атмосферных осадков, колебаниям температуры наружного воздуха, ультрафиолетовым излучением, ветрам. Поэтому материалы, используемые для изготовления и отделки таких входных дверей, должны обладать всеми перечисленными характеристиками, а также обеспечивать безопасность.

Внутренние входные двери функционально разделяют помещения внутри одного здания. К ним предъявляются особые требования по надёжности и защите от взлома и проникновения.

Зато отделка внутренней входной двери может выбираться свободно в зависимости от фантазии и желаний обитателей. Качество же внутренней двери зависит не только от материала, из которого выполнена дверь, но и в равной мере от комплектующих. Для отличного функционирования и гармоничного вида внутренней входной двери фурнитура должна подбираться надёжная и подходящая по стилю.

Если вы планируете покупку входные двери, нужно определиться с вашими персональными требованиями: дополнительная защита, изысканное оформление, нестандартная форма, эксклюзивные вставки, полная звукоизоляция. Это повлияет не только на тип выбранной двери, но и форму сборки, установки и подбор комплектующих, особенно замков и креплений.

Стальные входные двери

Два самых распространённых типа входных дверей: стальные и деревянные.

Стальные двери отличаются повышенной механической прочностью и большим сроком службы. Кроме этого, входные стальные двери обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию, имеют различные варианты декоративной отделки и способны удовлетворить самого взыскательного потребителя.

Сегодня стальные двери применяются как входные в индивидуальные жилые дома, как правило, в тех случаях, когда предъявляются повышенные требования к защите помещений. Такая дверь может иметь несколько полотен (как правило, число полотен двери зависит от ширины проема в перегородке или стене, которая, в свою очередь, зависит от функционального назначения помещения).

Стальные входные двери могут быть противопожарными, устойчивыми к взрыву и пулестойкими, противовзломными. Но даже защитные двери могут изготавливаться не только глухими, но и остекленными (с применением специального стекла), иметь фрамуги. Стальные входные двери также бывают комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и оригинальных внешних форм.

Деревянные входные двери

Входные деревянные двери служат для звуко- и теплоизоляции, безопасности (защиты от нежелательного вторжения), а в случае, если дверь наружная и ведет на улицу, она должна выдерживать и атмосферные воздействия. Наружная панель деревянной входной двери должна быть изготовлена из древесины, обработанной специальным образом и покрытой защитными лаками или красками, независимо от внутренней конструкции.

Деревянные двери в качестве входных могут быть установлены в те коттеджи или частные дома, где не предъявляются повышенные защитные требования. Хотя современные деревянные входные двери (например, двери из массива натурального дерева) немногим уступают дверям из более прочных материалов.

Конструкция качественных входных деревянных дверей должна быть усиленной и иметь порог, уплотнители и утеплители, специальный запорный механизм и глазок, должна быть оборудована металлическим плинтусом, а при использовании двери как наружной еще и иметь устойчивую к атмосферным явлениям и изменениям погоды наружную отделку дверного полотна.

Входная дверь может иметь также специальное остекление (стеклопакет) и почтовый ящик. Чтоб продлить службу наружной деревянной двери, желательно установить над ней козырек, предохраняющий ее от негативного воздействия солнца и осадков (это улучшит эксплуатационные показатели и сохранит внешний вид). Деревянные двери могут быть филенчатыми, щитовыми (сплошными и пустотелыми), а также массивными, то есть выполненными из однородного материала на всю толщину полотна, и хоть основные принципы не изменились, появились новые способы, позволяющие значительно улучшить и разнообразить конструкции входных дверей.

Критерии выбора входных дверей

В наши дни на рынке представлен чрезвычайно широкий модельный ряд входных дверей. Современные образцы поражают разнообразием: от типовых металлических конструкций до моделей, имитирующих ценные породы древесины. Одинарные, двух- и даже трехстворчатые входные двери становятся явлением вполне распространенным и в секторе загородного домостроения.

Входные двери с использованием витражей, художественной ковки и прочих декоративных элементов все чаще украшают сегодня фасады частных коттеджей. Но при любых излишках и совершенствованиях, входные двери оценивают по следующим критериям:

  • надёжность;
  • устойчивость;
  • защита от несанкционированного проникновения;
  • прочность;
  • звукоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • долгий срок службы.

Если выбранные вами входные двери отвечают этим требованиям, то вам будет комфортно жить вместе ещё долгие годы.


Опубликовано

в

от