Виды витражей

Самым распространенным являются спечные витражи или  витражи фьюзинг. Изготавливается он путем сборки разноцветных фрагментов  стекла, которые составляют орнамент, проволоки и других элементов витража и дальнейшего их запекания  в единое целое.

Запекание происходит в специальных печах, с постепенным повышением температуры до 850 градусов, а затем ее снижением, и длится около 16 часов. Но режимы спекания могут изменяться в зависимости от вида и толщины стекол, а также рисунка. Следует отметить, что для производства витражей фьюзинг требуются стекла, которые имеют одинаковый коэффициент температурного расширения.

Революционные изменения в изготовление витражей внес Луис Тиффани. Он изобрел новую технологию изготовления витражей, когда стеклянные элементы, обернутые медной фольгой, скреплеваются с помощью стяжки и спаиваются оловянным припоем.После этого витражи покрывают патиной. Эта витражная техника так и называется на честь создателя – витражи Тиффани.

Следует отметить такой вид витража, как пескоструйный. Техника исполнения такого витража состоит в повреждении стекла песком под большим давлением. Применяя специальные трафареты, можно создавать разнообразные рисунки, надписи, рельефы.

Также, используя толстое стекло можно создавать многоуровневые композиции.

Изготовление витражей путем росписи стекла позволяет создать разные  узоры с мельчайшими деталями. При этом  используются специальные водостойкие и долговечные краски. Каждый художник создает витраж по своей технологии росписи стекла, один использует кисть, второй пользуется аэрографом, поэтому витражи, изготовленные вроде бы по одной и той же технологии, но разными мастерами могут очень отличаться друг от друга.

Моллирование (изгибание). Так называется следующий вид витражей, которые получаются путем использования технологии фьюзинг. Запеченное в печи, единое полотно из разноцветных стекол становятся мягкими и гибкими, что позволяет получать изогнутые формы, например для изготовления блюда или пепельницы.

Быстро и дешево изготовить витраж можно с помощью пленок. Изначально разрабатывается необходимый рисунок, вырезаются отдельные элементы витража из цветной пленки, а затем, наклеиваются на стекло. Главное – такой витраж создает эффект не хуже стеклянного.

Превосходные витражи получаются при комбинировании различных технологий изготовления.


Опубликовано

в

от