Стили и разновидности ландшафтных дизайнов

Благоустройство территории играет очень важную роль в нашей жизни. Во-первых, чем комфортнее наше собственное окружение, тем лучше мы себя чувствует и тем нам приятней в этом окружении находиться, во-вторых, когда всё вокруг нас гармонично нашим чувствам, то мы чувствуем себя ещё и здоровее.

Вот почему нужно уделять этому большое внимание, к тому же ландшафтный дизайн всегда будет лицом своего владельца, показывая его хороший стиль, или же безалаберность. Вот такие важные функции выполняет благоустройство территории ландшафтный дизайн в наши дни.
Высокий уровень ландшафтного дизайна придаст участку полноценный, элитарный и привлекательный внешний вид.
Само понятие ландшафтный дизайн включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на благоустройство участка, в котором задействованы талантливые мастера, дизайнеры, художники, архитекторы, и лишь в совокупности их работа и достигает ошеломляющих полноценных арт композиций.
Обзор элитных домов и дворцов разных стран мира покажет, что каждому континенту и крупной стране характерны свои разновидности ландшафтного дизайна, со своими тонкостями и особенностями. Рассмотрим некоторые из них, наиболее популярные.
Рассмотрим французский стиль ландшафтного дизайна. Начало такого стиля зародилось именно во Франции, и далее было распространено и в Италии, Германии, Голландии, а позже и в России.
Такому ландшафтному дизайну характерны прямые дорожки и аллеи, симметричная посадка деревьев и кустарников, которые чаще подгоняются до точных геометрических контуров, а также использование многообразных скульптур и водоёмов.
В центре такого сада обычно устанавливается крупная элегантная скульптура или располагается бассейн, всё очень чётко, симметрично, стильно и элегантно, также характерно такому ландшафтному дизайну аллеи по бокам украшать симметричными посадками декоративных кустарников, например, кустами декоративной парковой розы, дорожки покрыты либо мелкой речной галькой, или толчёным кирпичом.
Максимально приближён к естественному природному ландшафту, ландшафтный дизайн английского стиля.
Высокие разросшиеся деревья создают атмосферу некого старинного приусадебного сада, деревья и кустарники располагаются в свободной посадке. Дорожки выложенные гравием ведут от дома к саду. Неровность рельефа на вашем участке – это скорее преимущество английского ландшафтного дизайна, чем недостаток, а если на участке есть хотя бы небольшой природный водоём, можно организовать небольшой декоративный водопад.
Хвойные растения, низкорослые кустарники, диковинные скульптуры и беседки в стиле антик – всё это характерно ландшафтному дизайну римского стиля. Стены элегантно увиты лианами, небольшой водоём прямоугольной формы, фонтан по периметру украшенный розами, вазоны с пряностями или цветами – объекты ландшафтного дизайна в римском стиле, создающие волшебную атмосферу.
Небольшим участкам очень хорошо подойдут сады и ландшафтные дизайны в восточном стиле, такие как японские и китайские сады, которые максимально приближены к природному ландшафтному дизайну.
Очень близок к восточному стилю ландшафтный дизайн в стиле модерн. Чистые и плавно изгибающиеся дорожки, садовые фонари, узорные скамьи и беседки, ограды, металлические решётки на окнах, плитки из натуральных камней – такой стиль практически не имеет ограничений в выборе декорных элементов при составлении композиции.
В зависимости от вкуса и территории в современной жизни мы можем воссоздать на своём участке кусочек любой эпохи, частичку любой страны, настроение любого сезона и времени года – в этом и заключается великое искусство ландшафтного дизайна.


Опубликовано

в

от