Сени или холл: две стороны одной прихожей

Прихожая – это то место, куда приходят. Приходят гости, желая пообщаться или попраздновать с хозяевами. Приходят хозяева, оставляя за порогом шум и суету внешнего мира. На пороге прихожей заканчивается тот, большой мир, и начинается свой, семейный мирок.

Конструируя дизайн прихожей, важно определиться в размерах и ее планировочных особенностях. Прежде всего определим, что же мы имеем – “сени” или “холл”.

В небольших квартирах прихожая это место, где мы снимаем и одеваем верхнюю одежду и обувь, встречаем и провожаем гостей и домочадцев, и по типу это сени. Традиционный вариант планировки входа в дом, при котором прихожая является как бы самостоятельной частью дома, неким автономным элементом жилого пространства.

В старину сени служили для хранения теплой верхней одежды, обуви, освобождения от уличной пыли и грязи и для сохранения тепла в доме. Эти же функции остались и в нашей современной маленькой прихожей, при этом добавилась еще одна – эстетическая.

Если вы можете себе позволить при входе в свой дом поразить входящих новомодными изысками мебели, стиля и дизайна, а также величиной и просторами, то можно с уверенностью назвать ее на западный манер холлом. Это накладывает свой, индивидуальный отпечаток на подход к ее оформлению и наполнению.

Как говорится, “звание обязывает”. На что обратить внимание при оформлении прихожей? Основной элемент любой прихожей – это, конечно, вешалка – настенная, напольная или спрятанная в шкафу с этого и начинается интерьер квартир.

Она может быть алюминиевой, металлической, стальной, деревянной. Крепящиеся к стене особенно хорошо подходят для крошечных прихожих, в которых нужно разместить максимум одежды на минимуме отведенной для этого площади.

Небольшая ключница, крепящаяся на стену модные зонтница и газетница, карман для перчаток станут завершительным штрихом к пейзажу маленькой, уютной и компактной прихожей. Те, кто располагает большим местом около входной двери, часто останавливают свой выбор на шкафах-купе.

Для прихожей вытянутых пропорций они подходят просто идеально. Такой шкаф полностью решает проблему хранения вещей, поскольку делается высотой до потолка.

Полочки, вешалки, крючочки и ящички здесь спрятаны внутри, скрывая от посторонних глаз одежду, головные уборы, обувь и разные мелочи. Удобно, что шкафы-купе изготавливаются по индивидуальному заказу, поэтому всегда есть возможность выбрать любой вариант их внешнего оформления и внутреннего наполнения.

Шкафы-купе бывают встроенными и корпусными. В первом случае система раздвижных дверей отгораживает уже имеющуюся нишу, а во втором – достраиваются дополнительные боковые стенки, крыша и пол. При выборе шкафа-купе стоит обратить внимание на крепление дверей.

Существует две системы. В первом случае дверцы двигаются на роликах по стальной направляющей на крыше шкафа, а снизу поддерживаются нехитрым “ползуном” или “башмаком”.

Во втором варианте двери двигают ролики, перемещающиеся по нижней направляющей, а ролики-компенсаторы верхней части надежно входят в свою направляющую, которая позволяет двери свободно “плавать” в вертикальной плоскости, “не замечая” отсутствие точной параллельности между полом и потолком. Другой вариант оформления прихожей – установка вертикальной вешалки-стойки, которая, кроме своей прямой обязанности, служит еще и элементом декора, штрихом к стилю всей квартиры.

Такие вешалки рассчитаны лишь на несколько пальто или легких плащиков, поэтому актуальны там, где есть другие места для хранения верхней одежды. Модная и интересная новинка для прихожей – вращающаяся стойка.

С одной стороны у нее вешалка и подставка для обуви, с другой – зеркало. Стойка крепится к потолку и полу и без труда поворачивается на 360°. В этом же стиле выполнены и стеновые панели для прихожих.

На них прикреплены крючки для одежды, несколько полок, зеркало, иногда еще неглубокий шкафчик и банкетка. Одной такой панелью можно заменить всю обстановку в прихожей, если она не рассчитана на хранение и прием большого количества одежды.

Они также помогают зонировать пространство дома, выделив прихожую без построения дополнительных стенок. При оборудовании прихожей не забудьте о подставке для обуви. Помимо открытых моделей, в последнее время стали широко распространены и закрытые.

Они называются калошницами или обувницами. С виду это небольшой аккуратный шкафчик со специальными откидными дверцами, чаще всего подвесной или на тонких ножках. Внутри он оборудован полочками для обуви. Наиболее распространены модели, рассчитанные на 8 или 12 пар.

При этом необходимо помнить, что высокие сапоги в калошницы не помещаются. На верхней панели такого шкафа-калошницы хранят разные мелочи. Для этой же цели можно приобрести и специальный предмет мебели – консоль – небольшой пристенный столик.

Зеркало в прихожую каждый выбирает по своему вкусу Лучше, если оно будет в полный рост, чтобы выходя из дому можно было оценить свой внешний вид. Еще один “плюс” такого зеркала – расширение и освещение пространства, что немаловажно в таком все-таки не слишком большом и не слишком светлом помещении, как прихожая.

Хороший выход из положения – зеркальные дверцы шкафа-купе. Не помешает при входе в квартиру кресло, пуфик или скамеечка.

Цветовое оформление прихожей Современные тенденции сочетаний цветов для прихожих и коридоров: Стены Потолок Пол Двери Слоновой кости Сине-зеленый Красно-коричневый Бежевый Желтый Красно-коричневый Темно-серый Серый Светло-оранжевый Серый Серо-коричневый Слоновой кости Как по учению фэн-шуй следует оформлять прихожую и коридор? Из прихожей энергия ци распространяется по всему дому через коридоры.

Ци должна двигаться свободно, но не беспорядочно. Длинные пустые коридоры обычно действуют людям на нервы и заставляют их бессознательно ускорять шаг. Если ци застаивается в глухих уголках, то возникает ощущение мрачности и уныния.

Чтобы энергия ци не протекала слишком быстро и по прямой линии, можно повесить на стены зеркала, создающие эффект волнообразного движения, а также настенные украшения, неяркие светильники, подвесные горшочки с вьющимися растениями. Как правило, коридоры чаще вызывают проблемы в офисных помещениях, чем дома, но если у Вас очень большая квартира или отдельный дом, на это следует обратить внимание. И в прихожих, и в коридорах нужно поддерживать чистоту и равновесие инь-ян, пользуясь сравнительно нейтральным тоном обоев или стенной обивки.