Полы от фирмы этуаль

По оценкам экспертов, примерно половина площадей промышленных и складских помещений, а также около четверти площадей торговых объектов имеют полы с защитными покрытиями – в основном топингами или полимерными материалами.
При этом по данным аналитиков, на сухие упрочнители для бетонных полов (топинги) приходится уже более 50% (в физическом выражении) украинского рынка. Сухой упрочнитель бетона (затирочный состав или по другому топинг) представляет собой сухую смесь цемента, различных наполнителей и полимерных добавок, которая равномерно втирается в поверхность бетона до его твердения, а потом заглаживается и полируется с целью придания поверхности пола прочности и стойкости к истиранию.
Сегодня в Украине представлены материалы разных производителей, предназначенные для упрочнения поверхности бетона. Созданные с применением топингов, приобретают все большую популярность: потребители оценили высокие эксплутационные характеристики таких полов, подрядчиков же привлекает простота и доступность технологии- специальную сухую смесь наносят непосредственно на поверхность свежеуложенного бетона. Таким образом, преимущество топингов заключается в быстром осуществлении работ, что позволяет сдать пол в эксплуатацию в кротчайшие сроки.
Полимерные материалы для устройства защитных покрытий промышленных полов в настоящее время занимают около 30% общего объема украинского рынка.
Как говорят специалисты, полимерные покрытия для полов обычно применяются там, где есть жесткие требования по стойкости к агрессивным средам, стерильности (фармацевтическая, химическая, лакокрасочная, пищевая и другие отрасли промышленности).
Нанесенный на бетон раствор полимера образует на поверхности пола монолитную прочную «пленку». Наиболее распространенные полимерные составы- на основе эпоксидных и полиуретановых смол.
Специалисты советуют выбирать для промышленных помещений, где полы подвергаются значительным механическим нагрузкам, полиуретановые полы. Они долговечны, отвечают требованиям пожарной безопасности.
Для применения в административных, торговых и общественных зданиях, которые посещают большое количество людей, оптимальные эпоксидные полы с гладкой глянцевой или матовой поверхностью, которые не только выдерживают все эксплуатационные нагрузки. Но также имеют привлекательный внешний вид.
Полимерные покрытия для полов более технологичные. Они требуют строгого соблюдения определенных условий при нанесении защитного покрытия: во- первых. Надо тщательно подготовить бетонное основание и, во- вторых, полимерный состав следует наносить на сухой бетон с влажностью не более 4- 6%.

http://etyal.com.ua/propol.php