Мир итальянской мебели

Создание домашнего уюта и комфорт обитателей жилища всегда являлось первостепенной задачей мебели для дома. Более десятой части всей мебельной продукции производится в Италии. Итальянская мебель – эти слова давно стали символом.

Символом неожиданного присутствия искусства в таком обыденном деле как производство. Итальянцы стали законодателями мебельной моды не по велению случая, а в результате борьбы за выживание.

Этому в немалой степени способствовало знаменитое трудолюбие итальянских мастеров в сочетании с огромной творческой энергией. Неважно, элитная мебель или массовая, мебель Италии – это обязательное разнообразие.

Итальянская мебель – это то о чем мечтает любой, даже если он еще об этом не знает. Стиль, комфорт – это то, чем движимы итальянские мебельщики уже на протяжении долгого времени.

Современная мягкая мебель, производимая в Италии, имеет глубокие корни и представляет собой использование многовековых традиций и самых современных технологий. Это позволяет добиться не только внешней красоты, но и удивительной прочности и функциональности производимой мебели, значительно сокращает срок изготовления, как сложных эксклюзивных моделей, так и серийных менее дорогих программ.

На протяжении нескольких веков итальянские мебельные фабрики бережно хранят традиции мебельщиков, их секреты и приемы создания мебели самого высокого качества. Основную тенденцию, которую последовательно воплощает каждый производитель итальянской мебели – системность как в дизайнерских, так и в технологических решениях.

Мебель из Италии не спроста пользуется благосклонным вниманием потребителя на протяжении длительного времени. В первую очередь – это надежность изделия.

Кажется порой, что даже в мелочах мебель из Италии безупречна: модерн, классика или прованс, любая коллекция – все предметы сделаны с удивительным старанием, с расчетом на то, что они прослужат хозяину долго. Мебель из Италии сочетает в себе не только традиции – непрерывный поиск, стремление к лучшему, новые технологии и всегда новый и незнакомый дизайн.

Итальянские мастера дизайна не перестают удивлять нас своими шедеврами для интерьера практически любого помещения самого различного назначения. Практически везде – в офисах, спальнях, гостиницах или театрах – итальянская мебель узнаваема. Классика и модерн, современный ампир и аскетизм, роскошь и строгость – каждый видит в мебели из Италии именно те черты, которые отвечают его представлениям о роскоши или стиле.

Модный дизайн и облик итальянской мебели во многом зависит от отделки и обивки – это аналогично одежде и аксессуарам, формирующим имидж каждого из нас. Наиболее популярным элементом декорирования мебельных каркасов по-прежнему остается декоративная инкрустация из разноцветных участков шпона – тонких срезов различной дорогой древесины.

Для производства обивки итальянской мягкой мебели применяются самые различные виды текстильных и кожаных поверхностей. Это могут быть редкие гобелены или дорогие натуральные тканевые покрытия, крокодиловая или телячья кожа ручной выделки.

Если же в итальянской мебели используются искусственные материалы или их сочетания с натуральными, то имитация будет самого высокого порядка. Мебель должна вписываться в задуманный интерьер, и здесь, пожалуй, мягкой мебели из Италии нет равных.

Это касается и постоянного обновления модельного ряда, создания новых коллекций и «ребрендинга» обивочных тканей. Все планомерно и подчинено заведенному порядку вещей – сначала архитектура, затем внутренний интерьер, а венец всему – мебель (в том числе и мягкая мебель).

Мебель из Италии сочетает в себе не только традиции – непрерывный поиск, стремление к лучшему, новые технологии и всегда новый и незнакомый дизайн. Итальянские мастера дизайна не перестают удивлять нас своими шедеврами для интерьера практически любого помещения самого различного назначения.

Наиболее точным ответом на вопрос: «Почему Италия является мебельным фаворитом» можно считать желание, стремление и умение итальянских мастеров быть «впереди планеты всей» в направлениях и стилях дизайна. Не во многих салонах итальянской мебели есть возможность встрерить коллекции дорогих брэндов вживую.

Поэтому чаще всего приходиться довольствоваться красивыми картинками из каталогов. Но если вы живете в большом мегаполисе, то вам повезло. В городе находится несколько больших шоу румов известных итальянских брэндов, где можно купить итальянские стенки.

В эти магазины стоит также обращаться, в случае если Вы хотите приобрести такие предметы интерьера, как элитная мебель.