Кто придумал первые пластиковые окна

Нередко при изобретении новых материалов или приборов исследователи руководствуются вовсе не соображениями экономии и удобства, но зато просто очень хотят создать что-то принципиально новое.
Химик Регнальд следовал именно таким путем, и в 1835 году он изобрел поливинилхлорид (ПВХ). Это материал, из которого сделаны все современные пластиковые окна.

Промышленный выпуск окон ПВХ начался только в 1912 году, поэтому Регнальд так и не узнал, что же он изобрел на самом деле. В эпоху его жизни вряд ли кому-то могло прийти в голову, что окна могут быть не деревянными, а из другого материала.
Впервые тоннами стал производить поливинилхлорид химический концерн BASF в 1931 году. Правда, цели были далеки от оконных рам. Производство пластиковых окон началось впервые в США только в 50-е годы. Уже после, видя успех и перспективность этой затеи, за дело взялась Европа.

Самый первый патент на производство окон и рам из пвх был зарегистрирован в 1952 году в Германии.
В 1959 году, как эксперимент, пластиковые окна установили в нескольких квартирах. По прошествии нескольких лет, убедившись в эффективности и удобстве пластиковых окон, все больше людей стало устанавливать их в свои дома. Но деревянные окна преобладали – человечество медленно привыкает ко всему новому.
Машины для изготовления пластика для окон – экструдеры – постоянно совершенствовались. Также улучшались потребительские свойства окон, исследователи работали над материалом. Оконная ПВХ-промышленность набирала обороты.

Все больше лабораторных исследований было направлено на увеличение срока службы пластиковых окон, повышение механических показателей, стойкость к агрессивным воздействиям окружающей среды, достижение достаточных звукоизоляции и теплосбережения, экологическую безвредность. Производителям хотелось достичь еще одного: возможность делать окна из ПВХ любой конструкции и формы.

Такие замыслы были невозможны в случаи деревянных окон, но для пластиковых тут ограничений не существует. В состав пластика были включены специальные вещества – аддитивы, и результат был достигнут!
Современные пластиковые окна далеко продвинулись с тех пор. Сегодня они изготавливаются из экструдированного твердого поливинилхлорида, модифицированного на ударную вязкость.