Камин – трофей семейного очага

Камин – такое тёплое, уютное домашнее слово, трофей семейного очага. При упоминании слова “камин” сразу рисуется картина зимнего или осеннего вечера, холодного дождя за окном либо сильного снега, и согретая большим старым камином комната, у которого может собраться вся семья, посидеть и погреться в тёплой семейной обстановке.

Современная картина выглядит немного иначе, всё та же романтика осталась в силе, но камин это уже не просто “старый добрый” камин, а порой уникальный и оригинальный, современный модернизированный объект. Камины бывают дровяные, газовые и декоративные электрокамины, также они подразделяются на открытые и закрытые.

В зависимости от того что вы хотите в итоге получить, можно и подобрать свой, уникальный домашний трофей уюта и семейного очага. Камины не имеют такую уж древнюю историю, но при этом сравнивая конструкцию старинного и современных каминов можно наблюдать какой был проделан прогресс.

Традиционный камин был не способен удерживать тепло длительное время, поэтому требовались усовершенствования, а по мере того как жилища расширялись, разрабатывалась сложная система дымоходов. Единственный элемент камина, претерпевший незначительные изменения с эпохи Средневековья – это каминные инструменты (щипцы и кочерга, совок, подставка для дров и каминная решетка).
По виду топлива камины делятся на те, что работают на твердом топливе (обычно это дрова), и на газовые камины . Исключением являются декоративные камины, не пригодные для отопления помещения. Такие камины не нуждаются в топливе вообще и, в лучшем случае, могут быть оснащены красной лампочкой, имитирующей огонь в топке.

Такие декоративные камины можно установить в небольшой квартирке, именно в качестве декора, изюминки комнаты, в целях создания более уютной атмосферы. Такие камины безграничны для декорации, на них можно воплотить любые фантазии. Современные камины могут быть совершенно не похожими друг на друга, всё зависит от заказчика, и его фантазии, правда уникальная форма, выбор сырья изготовления и футуристичность камина потребуют и особого подхода к изготовлению камина и его конструкции.
Слишком большой камин будет способствовать охлаждению помещения и возникновению сквозняков, а слишком маленький камин не согреет комнату. Поэтому при сооружении и планировании камина или во время покупки готового прибора необходимо тщательно проанализировать размеры камина и внимательно осмотреть все его детали на предмет соответствия друг другу.

В наши дни хоть и не традиционный, но наиболее оптимальный и удобный вариант, это электрокамин. Также самая последняя инновация это «биокамин», революционное чудо, огонь без дыма, золы , дымохода и неприятного запаха, биокамин может быть самых неожиданных и замысловатых форм.
Современные камины это сочетание старых традиций, благодаря которым камин по прежнему создаёт тепло и уют в вашем доме и современных технологий, с помощью которым его эксплуатация может совершенствоваться.


Опубликовано

в

от