Как выбрать качественные межкомнатные двери

Выбирая дверь, покупатель  часто оценивает понравившиеся ему образцы по их внешней привлекательности, цвету и дизайну. Но для выбора качественной и долговечной межкомнатной двери также необходимо обратить внимание и на другие ее показатели.

Вот не сложный перечень пунктов, который поможет Вам купить действительно лучшую дверь:

1. Хорошие межкомнатные двери сделаны из натуральных материалов (массив дерева или сочетание со шпоном). Порода древесины влияет и на красоту и на долговечность двери.

Стоит также уточнить экологическую безопасность региона, который поставляет породу дерева для выбранной двери. Лаковое покрытие должно быть не токсичным. Многие производители экономят на этом затратном материале, используя для покрытия дверей более дешевый, но опасный для здоровья лак, который к тому же мало прочный и кроме декорации ничем не является.

2. Поверхность двери должна быть идеально ровной, гладкой на ощупь, без бугров и зазубренок. Если при близком рассмотрении в лаковом покрытии заметны частички мусора или пыли, что портит гладкость покрытия, то такая дверь не является качественной.

Прочность лака имеет большое значение. Именно от нее наиболее зависит долговечность двери. Проверить прочность лака можно ногтем. Надавите и проведите ногтем по полотну. На двери не должно остаться вмятины или царапины.

Если ноготь продавливает покрытие, то такая дверь не сможет долго радовать своих хозяев безупречным внешним видом.

3. Качественно сделанные межкомнатные двери имеют однородный не затемненный цвет по всей поверхности. Тон двери должен быть приятный, без признаков замазывания, затемнения дефектов или трещин.

Часто не добросовестные производители пытаются скрыть плохое качество деревянного массива, затемняя общий тон двери. Хорошая дверь приятно радует взгляд, открывая красоту дерева.

4. Стойкость всего комплекса поверхности (дверной коробки, наличников, декоративного стекла, уплотнителей) не должна вызывать подозрений.

5. Геометрические размеры двери должны быть идеальными. Расстояния от одного угла до другого по диагоналям в норме равные. Максимальная разница может составлять до 1 мм.

В продаже легко найти большое количество “ровных” экземпляров с разницей в 10 мм. и более.

6. При выборе остекленной двери следует обратить внимание на стекло. Оно должно плотно сидеть в основе, не дребезжать при встряске. Качественное стекло не состоит из плохо склеенных декоративных частей.

Стекло в двери – главный декоративный элемент, ее особенность, поэтому оно должно вызывать не только восхищение, но и чувство надежности.

7. Коробка в обязательном порядке должна оснащаться уплотнителем. Современные двери не устанавливаются при помощи гвоздей и молотка. Уплотнитель занимает пустое пространство между коробкой двери и стеной. Он должен быть мягким.

Жесткий уплотнитель говорит о низком качестве изделия и плохо закроет проем.

8. Качественные двери не подвержены короблению даже при самых плохих условиях эксплуатации. Летом температура иногда достигает +40 в помещениях, а влажность опускается до 20%.И такие условия двери необходимо выдерживать.

9. Индекс изоляции воздушного шума, а так же теплоизоляции (сопротивление теплопередаче) и воздухопроницаемость. Все эти характеристики являются обязательными.  Их надо уточнить у продавца или менеджера торгового зала.

Для межкомнатных дверей главную практическую ценность имеет индекс изоляции воздушного шума. На практике дверь не должна пропускать звуки из других помещений и наоборот.

10. Звукоизоляции также способствует установка звукозащитной щетки в нижний торец дверного полотна. Второй способ – возможность установки порога, который также должен быть с уплотнителем.

Поинтересуйтесь, как ухаживать за межкомнатной дверью в период эксплуатации. Норма по уходу–это если единственными расходными материалами будут чистящее средство и полироль для мебели. Купить межкомнатные двери высокого качества значит приобрести элемент декора и надежную защиту, уют для всего дома.


Опубликовано

в

от