Как появились жалюзи?

По наблюдениям историков, жалюзи сначала появились в арабских странах, и лишь потом были заимствованы Европой. Раньше это были просто деревянные пластины, которые не регулировались и заменяли жильцам ставни. Как бы то ни было, времена настали более либеральные, а «жалюзи» так и остались в моде.
Первые подобные шторы изготавливались из дерева или ткани, потом появились металлические и пластиковые. Они понравились своими изяществом и простотой в интерьере, эти необычные шторы не только скрывают дом от посторонних взглядов, но и защищают от жаркого солнца. В отличие от традиционной ткани, они не затемняют помещение, а свет не слепит глаза, стоит лишь повернуть ламели (планки).
В начале 20 века мода на жалюзи была в основном в офисных помещениях, они придавали деловой и строгий вид. Но сейчас производится множество расцветок, структур и вариантов жалюзи, которые прекрасно вписываются и в домашнюю обстановку.

К тому же раньше изобретатели сталкивались с такой проблемой, как очистка пластинок. Жалюзи нельзя постирать, как тюль или гардины, приходилось прилагать массу усилий, чтобы демонтировать и очистить их от пыли и грязи.
Но сегодня эта проблема решена – производители создали встроенные жалюзи, т.е. поместили ламели в стеклопакет. Снаружи остались только элементы управления. Теперь нет необходимости чистить пластинки и беспокоиться о внешнем виде окна.
Встроенные жалюзи, например от фирмы Isolite, не мешают закрытию и открытию створки, они не создают никаких проблем в повседневной жизни. Благодаря им, комната кажется больше, а на подоконник можно ставить цветы, не боясь задеть их жалюзи. Кроме того, ламели плотно прилегают к стеклу и вы можете не закрывать их даже в ветреную погоду – они не будут раскачиваться или создавать какие-то неудобства.


Опубликовано

в

от