Фасадный искусственный камень из декоративного бетона

Человеческое желание иметь жилище и приукрашать его существовало во все времена. Но если раньше строились типовые дома со скромной типовой отделкой, и ничего нельзя было изменить, то для современного человека, желающего обрести новый интерьер или фасад дома, построив нечто оригинальное, нет ничего невозможного.

Использование в строительстве естественных природных материалов является иногда одним из наиболее важных условий при возведении и отделке дома. Так на протяжении длительного периода времени одним из самых популярных строительных и отделочных материалов был натуральный камень.
Но с появлением новых технологий для малого бизнеса (включая оборудование) можно наблюдать и появление нового опасного конкурента в лице искусственного камня. Да и конкурент этот так искусно умеет имитировать натуральный камень, что от настоящего его трудно отличить. После того как стало понятно, что использовать в строительстве натуральный камень – слишком дорого и трудоемко, был создан декоративный фасадный искусственный камень, который полностью имитирует внешний вид натурального камня и декоративного кирпича, текстуру дерева или состаренную керамику.
Искусственный декоративный (или дикий) камень внешне практически неотличим от мрамора и гранита, камень песчаник, булыжника, известняка или любого другого природного камня в его первозданном виде. Он доступен для укладки и обладает отличными декоративными качествами. И если привозимый ранее искусственный камень из-за границы стоил дорого, то сегодня он сравнительно недорогой, поскольку изготавливается отечественными фирмами, которые обеспечивают его приспособленность к эксплуатации в климатических условиях нашей страны.
При производстве искусственного камня чаще всего используется цемент, легкие натуральные наполнители (керамзит) и красители естественного происхождения. Для усиления материала, повышения его прочности и улучшения эксплуатационных характеристик наиболее подходящими считаются полимерные связующие. Некоторые фирмы-производители стали применять для изготовления искусственного камня фиброволокно, которое повышает прочность материала, препятствует проникновению влаги и разрушению цемента, предотвращает сколы, которые могут произойти вследствие неправильной укладки или под действием атмосферных явлений.
Процесс изготовления декоративного облицовочного камня не сложен и не требует длительной подготовки. Заключается он в том, что подготовленную смесь заливают в специальные формы, а в результате получают необычную плитку: с одной стороны она, как и положено плитке, абсолютно плоская, а с другой стороны поверхность в точности повторяет форму, цвет и текстуру природного камня.

При этом качество продукции определяется не только ее составом, но и теми формами, которые использовались в производстве. И чем больше у фирмы-производителя подобных форм, тем разнообразнее и эффектнее выглядит ее искусственный камень, и тем сложнее распознать имитацию.
Искусственный камень обладает гладкой поверхностью, его не нужно обрабатывать, он прекрасно ложится на любое покрытие, и при облицовке нет необходимости укреплять стены специальной железной арматурой. И если изначально искусственный камень предназначался для облицовки цоколей зданий, то сегодня его применяют практически при любых облицовочных работах: искусственным камнем украшают фасады, заборы, террасы, беседки, гроты и интерьеры, лоджии, используют при оформлении других архитектурных элементов зданий и сооружений.
В связи со столь явными достоинствами искусственного камня, растет и спрос на него, что не может не заинтересовать потенциальных инвесторов. Выгода, которую они извлекают от производства искусственного камня, несомненно, высока.

Главное – правильно наладить производство с самого начала, выбрав качественные матрицы, ведь эластичные литьевые формы и форменная оснастка – это ядро технологического процесса и самый важный, хоть и самый дорогой, элемент в структуре цеха по производству искусственного камня. Дабы обеспечить высокую степень имитации природного камня, необходимо иметь качественные формы, которые позволят идеально скопировать рельеф натурального камня, избежать эффекта «размазывания» и усадочной деформации, а также удержать на своей внутренней поверхности пигментные составы. Немаловажный момент в процессе обеспечения рентабельности бизнеса – прочность и долговечность матриц.
Можно ли добиться успеха в производстве искусственного камня, используя формопласт как более дешевый вариант матрицы? Пытаясь сэкономить на очень важной составляющей производства декоративного камня – формах, можно потерять очень солидных клиентов и навредить своей репутации, так как покупатель уже научился отличать качественный камень от недолговечного эрзаца.


Опубликовано

в

от