Аммониты – вымершее чудо света

Как много чудес и загадок хранит в себе история, как много прекрасного находим мы в наши дни из того, что было давно, и чего, к сожалению уже нет сейчас.
Одним из таких загадочных природных чудес по праву можно считать аммониты.
Издавна раковина аммонита считается символом семейного счастья и долголетия. Это красивый и оригинальный амулет и талисман, великолепное украшение любого дома, уникальные изделия из аммонитов во всех народах считается символом богатства и достатка в доме.
Покрытые перламутром и украшенные диковинными узорами их раковины выглядят как произведения искусства.
В древности аммониты – были вымершими гигантские беспозвоночными моллюсками, распространенными в Мезозойской эре, происхождение их названия пошло от имени древнеегипетского бога Амона, изображавшегося с закрученными рогами барана, которые напоминает спиральнозавитая раковина многих аммонитов).
Диковинные раковины аммонитов образованы спирально свернутыми оборотами, которые разделены на камеры. Тело моллюска занимало обычно последнюю камеру, из которой «выглядывала» голова, снабженная глазами и щупальцами. Эта камера называется воздушной.

Ее длина может составлять целый оборот, половину, а иногда только четверть оборота раковины. То есть мягкое тело занимало незначительную часть общего объема, а остальная раковина была заполнена газом.
Держа в руке аммониты сегодня, можно долго зачарованно разглядывать эту совершенную красоту. Можно часами разглядывать узор аммонита, разглядывать спираль с идеальными изгибами, сколько загадок, сколько истории они хранят в себе.
В наши дни аммониты доступны каждому желающему кто хочет приобрести шикарный аксессуар и роскошно украсить им помещение.
Длинная история аммонитов закончилась примерно 65-70 млн лет назад, они исчезли вместе с динозаврами, хотя появились значительно раньше их. Когда-то существа аммониты обитали почти во всех морях, и сегодня найти их можно практически в любой области земного шара, даже в Антарктиде. Обычно диаметр раковины 5-10 см, но встречаются и гораздо больше. Самый большой аммонит был найден в Баварии, его диаметр 2,5 м.
Очень разнообразны виды аммонитов, различают много семейств и родов и несколько тысяч видов.
Начало происхождения аммонитов на земле началось 400 миллионов лет тому назад, аммониты выбрали себе самый изысканный покрой костюма и на протяжении более трех сотен миллионов лет красовались друг перед другом, внося в него все новые и новые детали украшений.
Считается, что предками аммонитов были головоногие моллюски с прямой раковиной – бактриты. История древних аммонитов началась с того, что прямые раковины превратились в спираль, и эту форму они сохранили на протяжении всего своего существования.

Только в позднем триасе, это примерно 180 миллионов лет назад, спирали стали разворачиваться и приобретать самые разнообразные формы. Их называют гетероморфами. Особенно много их появилось в конце мелового периода.

Лет десять назад в Антарктиде нашли полуразвернутый крючковидный оригинальный аммонит длиной 2,5 метра.
Блестящий камень аммонит станет роскошным и достойным украшением любого помещения, внесёт свою историческую нотку и будет самым притягательным объектом в доме.


Опубликовано

в

от