Аммониты сегодня

Интересное название аммониты – происходит от имени древнеегипетского бога Амона: их спиральные раковины напоминали рога солнечного божества, которое изображалось с головой овна. В Древнем Риме их и называли «рога Амона», также такую же форму имели и окаменевшие раковины, которые нередко находили возле храмов египетского бога. Аммониты закончили свое существование примерно 65-70 млн. лет назад, в наши дни аммониты это настоящие окаменелые природные произведения искусства.
Они являются своего рода историческим трофеем столь далёкого нам времени, они хранят в себе столько историй, попадая к нам в руки современные аммониты просто зачаровывают своей идеальной продуманной до мелочей красотой.
Очень широко применение аммонита: его раковины вставляют в кулоны и браслеты, кольца и серьги, некоторые изделия очень дороги, когда например, аммониты соединяют с дорогим металлом как золото. Также популярно украшение дизайна аммонитами, они найдут своё место в любом интерьере. Именно благодаря своей красоте большинство аммонитов служат украшением интерьера, большие аммониты распиливают пополам и полируют – чтобы были видны халцедоновые перегородки, или просто очищают от камня и глины, сохраняя при этом его перламутр.
Очень популярны стильные украшения и красивые изделия из аммонитов, которые могут стоить от десяти до нескольких сотен долларов, и истинные ценители и поклонники этого красивого окаменелого трофея не жалеют на них деньги.
Можно заказать журнальный столик с украшенной аммонитом столешницей, можно сделать оригинальные часы или использовать аммониты в отделке камина. Но это не все возможные варианты изделий из аммонитов: раковины аммонитов великолепно смотрятся в ландшафтном дизайне, в отделке зимних садов и в декорировании аквариумов.
Почетом пользовались эти совершенные аммониты и в Древней Греции. Известно, например, что греки клали на ночь аммонит в изголовье, так как аммонит считался волшебным, что он навевает сладкие сны, запечатлевая в своей раковине мир грез и фантазии неутомимого художника. В наши дни эти исторические трофеи так ценятся не только благодаря своей неоспоримой и уникальной красоте, но и благодаря тому, что таинственные аммониты сумели сохранить свою красоту за те сто пятьдесят миллионов лет, что минули с тех пор, когда по земле бродили гигантские ящеры, а море сияло от множества перламутровых раковин.
Раковины аммонитов бывают самых причудливых форм и окрасок. Все они очень красивы и оригинальны, некоторые украшены бугорками, шипами и ветвящимися ребрами, а диаметр аммонитов варьируется от нескольких сантиметров до двух с половиной метров.
Помимо самих раковин ювелиры для создания украшений используют минерал симбирцит, иногда заполняющий внутренние полости аммонитов, из него также делают разнообразные кулоны или вставки в кольца.
Разместив такое сокровище у себя дома, вы украшаете свой дизайн и интерьер настоящим юрским трофеем, которое будет заслуженно привлекать внимание ваших гостей и станет символом вашего изысканного стиля.