Дизайн интерьера вашей квартиры

Все мы задумываемся о красоте нашего жилища. Особенно теперь, когда на рынке такое количество предложений, что глаза разбегаются.

Как тут не запутаться, как подобрать все элементы в оформляемый дизайн квартиры так, чтобы не нарушать общей идеи дизайна в понравившемся вам стиле? Наполнить свою квартиру всем-всем, характерным для определенного стиля, было бы ошибочно.

Во всем должна присутствовать гармония: в цветовой гамме, в расстановке мебели, в сочетании материалов, взятых для оформления интерьера. Мы хотели бы попытаться помочь вам разобраться в этом многообразии. Итак, начнем!

Стили интерьера Классический дизайн интерьера стремится к блеску и насыщенности, но всегда сдержан Существует огромное множество различных стилей интерьера, их столько, что это выльется в отдельную статью. Но целью является не полный курс обучения дизайну интерьера, а помочь обустроить квартирку так, чтоб было приятно приглашать друзей и знакомых и самое главное, чтобы было уютно самому.

Но всё-таки, знать о некоторых распространенных стилях интерьера нам будет очень полезно. Классицизм – пожалуй, самый универсальный из всех стилей при оформлении интерьера любой квартиры. Часто можно услышать такую фразу: “Не знаешь, как сделать, сделай классицизм”.

Дизайну интерьера в классическом стиле характерна некая “парадность” оформления, стремление к блеску и насыщенности, но в то же время строгая геометрическая планировка. Но не стоит заблуждаться на счет классицизма, считая, что можно “навалить” больше декора и успокоится.

Классицизму свойственен сдержанный декор, все детали интерьера сочетаются между собой и выглядят насыщенно. Поэтому такой дизайн никогда не будет выглядеть вычурным.

Hi-Tech – это сочетание современной техники и уюта Сейчас стал очень модным использовать в дизайне интерьера элементы стиля Hi-Tech. Это вызвано тем, что современные технологии уже очень давно стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Мы их применяем везде, и особенно часто у себя дома, поэтому нужно было придумать способ размещения бытовой техники в квартире так, чтоб это не цепляло наше внимание и не выбивалось из общего интерьера. Hi-Tech – это сочетание современной техники и уюта.

Отличительной особенностью дизайна интерьера в стиле Hi-Tech является то, что в этом стиле не скрываются бытовые приборы. Если раньше мы пытались “спрятать” в интерьере кухни микроволновку, холодильник, чайник и прочее, чтоб они не выбивались из общего дизайна, то в стиле Hi-Tech делается упор именно на то, чтоб показать все достижения современной науки и техники.

Блестящая, отполированная металлическая поверхность, болты, холод железа, техника, которая, казалось бы, живет своей собственной жизнью – вот принципы и веяния интерьера квартиры, оформленной в стиле Hi-Tech пример витражи фото. Есть и другая огромная группа стилей, которые построены на использовании в интерьере элементов Востока: это и упор на красный цвет в интерьере в китайском стиле, и сочетание простоты и асимметрии в японском интерьере, и насыщенность красок и ощутимая фактурность в интерьере, основанном на средиземноморском стиле и пр.

Очень часто можно встретить квартиры, с дизайном интерьера характерным для минимализма. Он популярен больше среди молодых и занятых людей, которые пока что живут одни, и дома бывают крайне редко.

Минимализм выбран потому, что именно такой интерьер квартиры отражает их образ жизни: четкий, решительный, без лишних деталей. То есть, мы можем даже отсюда сделать вывод, что примерно представляет собой квартира, оформленная в соответствии с принципами минимализма: это минимум декораций и предметов, это даже некая “сухость” комнаты, в основном светлые тона и минимум мебели.

Отличительными чертами кантри по праву считаются светлые тона в интерьере, и конечно же, камин Нельзя оставить без внимания, ещё один, довольно распространенный стиль – кантри. Деталей интерьера в этом стиле бесчисленное множество, в зависимости от страны их набор и сочетание несколько разнятся.

Но отличительными чертами дизайна интерьера в стиле кантри по праву считаются светлые тона в интерьере, деревянные потолочные балки и, конечно же, камин. В качестве важного дополнения к такому дизайну интерьера берется мебель, деревянная либо плетенная.

Довольно часто стиль кантри выбирают для оформления кухни, и стоит заметить, что такой стиль приходится как нельзя кстати именно в этой комнате. И, наконец, излюбленный дизайнерами всего мира – модерн.

Для создания дизайна интерьера квартиры в этом стиле характерно использование извилистых и плавных очертаний в дизайне, с ярко-выраженным стремлением к асимметрии. В мебели присутствуют природные мотивы – они же являются отличительной чертой модерна.

Особым почтением в декоре пользуются цветы ириса и орхидеи. С основными стилями разобрались. Какие же детали создают тот или иной неповторимый, прельщающий нас своей красотой стиль?

Пол На кухне лучше всего отдать предпочтение керамической плитке Пол – это не просто та поверхность, по которой вы будете ходить, это так же часть интерьера вашей квартиры. И если он будет выбиваться из общего настроения, все ваши труды по подбору цветовой гаммы и по сочетанию мебели и аксессуаров пойдет насмарку.

Считается, что паркет лучше всего стелить в столовой и гостиной. А вот при выборе полового покрытия в ванной комнате и на кухне лучше всего отдать предпочтение керамической плитке. Хотя стоит помнить, что иногда вещи прекрасно вписываются в совершенно неожиданные места.

Так, к примеру, один мой знакомый покрыл пол керамической плиткой, которая гармонично вписалась в дизайн спальни. И такое половое покрытие прекрасно вписалось в дизайн его комнаты, оформленной в стиле минимализма с элементами Hi-Tech.

Поэтому не нужно бояться экспериментировать. Помните: ковчег построил любитель, профессионалы строили Титаник. На кухнях обычно встречается пол, покрытый керамической плиткой.

Но стоит отметить, что при определенном дизайне и цветовой гамме, вполне уместен будет и ламинат. Не знаю как вы, но в выборе дизайна ванной комнаты я консервативна, и считаю, что керамическая плитка – это самый подходящий материал.

Но мы ведь не ставим никаких ограничений, поэтому всегда открыты для новых, красивых и главное практичных дизайнерских решений. Ламинатный пол с оттенками серого подойдет для интерьера, основанном на минимализме Чтобы сделать наиболее верный выбор при создании интерьера квартиры, нужно знать некоторые интересные свойства, которые таит в себе различное покрытие для пола.

Так модный в наше время ламинат может придать комнате как ощущение уюта, так и подчеркнуть её холодность и усилить эффект минимализма. К примеру, очень светлые тона, с оттенками серого будут придавать вашей комнате ощущение некого “холода”.

Такой вариант вполне подойдет для квартир, интерьер которых создавался, базируясь на идеях минимализма, и чуть меньше подойдет для квартиры, которая пестрит элементами стиля Hi-Tech. Но если мы подберем ламинат более теплых оттенков и на несколько тонов темнее общей цветовой гаммы в комнате, то такое половое покрытие можно вполне использовать в квартире с дизайном в стиле модерн.

Если же вам интересен дизайн квартиры, навеянный восточные мотивы, то в ваш интерьер наверняка замечательно впишется паркет, застеленный ковром. Паркет можно использовать и для комнат оформленных в стиле классицизма и кантри.

Но если кантри характерно равномерное половое покрытие, без выделяющегося декора, то в интерьер, выполненный в стиле классицизма, замечательно впишется паркет, выложенный узором. Главное помнить, что покрытие пола должно быть не только удобным и практичным, но так же должно сочетаться с общим “настроением” комнаты.

Потолок и освещение Подвесные потолки дают широкие возможности для создания оригинального интерьера в вашей квартиреЧто ж, с полом мы уже разобрались, следующий на очереди потолок. Здесь все немного проще, чем с полом, но все равно есть свои “заморочки”.

Прежде всего, рассмотрим, какие вообще бывают потолки. Самый простой вариант для любой квартиры – потолок не трогать и лишь отделать его подходящим материалом и цветом. Но наравне с этим все же существуют и широко используются подвесные потолки.

Это, наверное, самый распространенный вид потолков из-за своей практичности и приятного внешнего вида. Подвесной потолок представляет собой небольшие гипсовые плиты, прикрепленные к потолку.

Они могут быть любого цвета и фактуры, что дает возможность использовать его для создания практически какого угодно дизайна интерьера в вашей квартире. Как вариант оформления интерьера квартиры используют и натяжные потолки.

Ниже уровня основного (несущего) потолка натягивается специальная плёнка, которая вплотную примыкает к стенам. Но для квартир с низким потолком натяжной потолок не очень подходит. А если комната при этом ещё и маленькая, вы будете себя чувствовать как в какой-то коробочке.

Всё же, и этому решение есть. Я думаю, что из-за одного потолка мы не будем тут же бежать на поиски новой квартиры. Так, в квартирах с низким потолком, можно сделать совсем маленький “отступ”.

Или же просто-напросто всю комнату оформить в стиле кантри. Он отлично вписывается в маленькие комнатки с низкими потолками. Для установки натяжного потолка лучше всего пригласить квалифицированного рабочего на дом, так как самому установить его вам вряд ли удастся.

А мастер и установит и подскажет лучшее решение именно в вашем случае. То, как будет выглядеть ваша комната, уже зависит от того, насколько широким будет выбор, и что именно вы выберете.

В спальне желательно освещение с регулируемой яркостью Кроме того, на потолке находится основная часть ламп, которые будут освещать нашу комнату. Их количество, качество и разновидность выбираете только вы сами в соответствии с личными предпочтениями.

При этом МирСоветов хотел бы от себя добавить, что при этом надо постараться не нарушать канонов выбранного вами стиля и “настроения” комнаты. Так для гостиной нам потребуется больше ламп с большей яркостью, чтобы они хорошо освещали вечера, которые вы будете проводить в комнате с вашей семьей и друзьями.

А вот для спальни лучше выбрать лампы с регулируемой яркостью. Не забывайте и об уже привычных нам торшерах и настольных лампах, которые, впрочем, характерны в основном для кантри и классицизма.

Благо, сейчас выпускается огромное количество ламп самых разных цветов и дизайна. Когда рынок нам предоставляет так много вариантов, думаю, можно найти то, что прекрасно впишется в выбранный вами дизайн, и позволит сделать интерьер квартиры оригинальным и неповторимым.

Стены и мебель В модерне можно использовать любые цвета, главное, чтобы сочетались все детали дизайна интерьера вашей квартирыА вот это уже основная часть нашей работы по созданию интерьера в квартире. Выбор цветовой гаммы и материалов зависит от того, какой стиль мы выбрали, и какое настроение хотим придать нашей комнате.

К примеру, для комнаты, которую мы будем оформлять в соответствии с восточным стилем или в стиле классицизма, лучше всего выбрать теплые, “карамельные” цвета. Если же ваш выбор остановился на стиле близком к Hi-Tech и минимализму, то лучше всего выбрать холодные цвета, которые будут подчеркивать простоту минимализма и неземной холод стиля Hi-Tech.

Для интерьера в стиле кантри, наоборот, характерны светлые и тёплые тона. А вот в модерне ваш выбор может остановиться практически на любом понравившемся вам цвете, главное, чтоб он сочетался со всеми остальными деталями дизайна интерьера квартиры.

Перед тем, как остановить свой выбор на каком-то определенном цвете, вы должны представить, как вы будете себя чувствовать в такой комнате. К примеру, для того, чтобы ваша комната была “живой” и стимулировала вашу активность, смело выбирайте яркие цвета.

Но не нужно окрашивать ими всю комнату, просто добавьте достаточное для вас количество “ярких пятен”. В то же время МирСоветов рекомендует не нагружать комнату, используя в дизайне интерьера практически всю палитру, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если же вы стремитесь к покою и отдыху, яркие цвета вам выбирать все же не стоит, а красный и вовсе противопоказан. Вам лучше всего выбирать очень приглушенные цвета, с некой “молочностью” в своей структуре.

Аксессуары добавляют в дизайн интерьера неулювимую изюминку и прелесть Не забудьте обратить внимание на ваши личностные особенности. К примеру, если вы человек творческий, то использование в дизайне фиолетовых и желтых пятен будут способствовать вашей творческой активности, а особенно благоприятно их уместное сочетание.

Темные тона, которые добавляют комнате мрачность, МирСоветов не советует никому использовать, потому что долго в такой комнате вы находиться не сможете. И еще одна немаловажная деталь – аксессуары.

Не бойтесь ставить в своих комнатах большие вазы, самых неожиданных форм, не бойтесь украшать стены различными “не совсем понятными” висячими панно. Помните, сумасшествие и оригинальность способны вписаться даже в самый “мягкий и домашний” уголок вашей квартиры, совершенно не нарушая гармонии.

Наоборот, аксессуары очень часто добавляют комнате ту самую неуловимую “изюминку” и прелесть. Напоследок, хотелось бы сказать, что почти никогда нельзя встретить “чистый” стиль, без посторонних элементов.

Для наглядности предлагаем вам посмотреть материал, демонстрирующий примеры дизайнов комнат в разных стилях. Но если вы чувствуете, что уже в силах самостоятельно создать интересный и красивый дизайн интерьера в собственной квартире, смело экспериментируйте!