Дизайн интерьера – некоторые аспекты и особенности разработки

В нашей жизни, иногда возникают моменты, когда хочется грандиозных перемен. И наилучшим методом претворения в жизнь такового желания вполне может быть оформление окружающей нас обстановки в совершенно новой интерпретации.

Как правило, изменять мы планируем уже имеющееся жилое помещение. И красивая фраза «эксклюзивный дизайн интерьера», слегка будоражит воображение. Итак – ЧТО мы хотим? Шведскую спальню с итальянским гарнитуром под новые обои?

Или всё таки что-то другое? На этом этапе – на этапе размышлений, нужно как можно тщательнее определиться с выбором исполнителя вашего замысла. Хороший дизайнер, прежде всего-творец не ограниченный полётом своей фантазии.

Он и претворит все ваши желания в жизнь. Изначально это будет эскиз, т.е. – дизайн проект будущего интерьера, где до мелочей предусмотрены все нюансы проектирования и оформления.

И только лишь после согласования этого проекта с владельцем жилья, т.е. – с вами, мастер приступит к работе. Дизайнер-проектировщик, должен учесть все конструктивные особенности помещения, его функциональность и первоначальную планировку.

Творения любого профессионального дизайнера не могут быть ограничены никакими пределами. Ведь профессиональный мастер дизайна — это не только художник и эстет; в не меньшей мере, это ещё и грамотный техник, мастер-отделочник и инженер-проектировщик.

И результатом его работы и творчества должен являться авторский проект в котором предусмотрено всё: от спецификации на отделочные материалы до схем реконструкции электропроводки. Мир проектирования дизайнов полон новейших разработок и дизайнер, продемонстрировавший авторский подход к работе, легко сможет соединить их с эстетическими пожеланиями определённого человека.

Требуемого эффекта можно достичь, не перемодерируя целиком весь интерьер. Иногда внешний облик всего пространства может зависеть от успешно внесенного одного – единственного элемента дизайна.

Создание изящной перегородки между кухней и гостиной – наилучший метод исполнения дизайна интерьера для квартир с небольшой площадью. Если вы выберете такое дизайнерское решение визуальная перспектива всего помещения увеличится на порядок.

В общем стиле, заданном главной композицией, выделяется визуальный акцент центра помещения. Это может быть: необычная мебель, декорированная в сочетании со стеклом и металлом, художественный витраж, оригинальная люстра или живописная скульптура . Как впрочем, и совершенно любой другой элемент интерьера, удачно вписанный в общий облик помещения.

Зрительно можно увеличить пространство, применив для оформления дизайна компоненты из художественного стекла и зеркал. Кроме того, нужно принять во внимание что, использование экзотических элементов интерьера и дорогостоящих предметов обстановки не является основополагающим фактором для достижения комфорта и уюта обустраиваемого помещения.

Применение таковых предметов нисколько не обеспечит комфорта и эргономичности вашему жилью, а лишь зрительно перегрузит его. Все компоненты интерьера должны быть гармонично сбалансированы между собой – это и есть правило «золотой середины», которого следует придерживаться всегда.

Законченный образ дизайна интерьера не стоит наполнять предметами, которые могут нарушить общий авторский стиль. Бабушкин шкаф или мамино трюмо – это вещи, с которыми иногда не хочется расставаться.

И поэтому, необходимо обсудить с разработчиком ещё на начальной стадии проектирования, возможность пребывания в интерьере дорогих вашему сердцу вещей. Для того чтобы они органично выглядели в интерьере, вполне возможно отвести им главенствующую роль после предварительной реставрации, либо украсив их, к примеру – вставками из декоративного, художественного витража.

Основным положением, которым следует руководствоваться при создании гармоничных интерьеров, является минимальное использование прямоугольных форм, острых и прямых углов. Если жилые комнаты предназначены для расслабления или плодотворной работы, то такие элементы лишь создают избыточное напряжение.

Оконные проемы или межкомнатные перегородки, фальшпроёмы в стенах, имеющие округлую конфигурацию, а также стеклянная мебель. с плавными очертаниями, добавляют изысканность и уют в дизайн любого интерьера. Округлые формы мебели из стекла всегда приятны глазу и не несут в себе тяжеловесной нагрузки корпусной мебели.

Необычным решением при планировании дизайна интерьера может стать использование такого элемента декора, как мягкая мебель с гарнитурой из витражного стекла. Применение художественного стекла, удачно вписанного в обстановку, может стать изюминкой современного интерьера.

Уникальные свойства декоративного стекла и родственных стеклу элементов способны увеличить визуальную перспективу всего помещения, поэтому диапазон применения изделий из стекла чрезвычайно широк и популярен. Кроме того, абсолютно ВСЕ решения по планированию дизайна интерьера обязательно должны быть приняты единовременно и комплексно, поскольку любые попытки вписать дополнительный элемент в уже готовый проект могут стать самой настоящей проблемой и нарушить целостность всего авторского замысла.