Дизайн интерьерa

Дизайн интерьера – одно из самых востребованных и стремительно развивающихся направлений в современном дизайне. Это не просто оформление помещения, это настоящее искусство, произведением которого становится воплощение уникального образа в пространстве.
Профессиональный дизайн интерьера – это глубокая проработка стилевого и цветового решения будущего пространства, подбор мебели, аксессуаров, вплоть до самых мельчайших деталей. Кроме того, дизайнером осуществляется тщательное планирование работ, точный расчет сметы, постоянный контроль над ремонтно-строительными работами.
Работа дизайнера интерьера начинается с разработки идеи дизайна проекта. Это предварительный дизайн интерьера, представляющий собой несколько видов решений по конкретному помещению с учётом пожеланий заказчика. После того как первичный дизайн-проект утверждается, он переходит в фазу точного планирования, результатом работ которой становится создание пакета проектной документации.
Пакет проектной документации включает в себя: планы помещения, освещения, расстановки мебели, пола с учетом напольного покрытия, план и разрез потолка, разрезы стен, план установки электрических изделий, план расстановки сантехники, трехмерный вид помещения в цвете, выполненный от руки или с помощью специальных компьютерных программ.
К услугам дизайнеров интерьеров сегодня прибегают при решении пространства различных общественных помещений – ресторанов, клубов, банков, магазинов, офисов, при оформлении жилых помещений, при перепланировке. При работе в каждой из этих областей есть своя специфика.
Например, дизайн интерьера магазина обычно предполагает воплощение конкретного стиля, соответствующего представлению потребителей о данной торговой марке. При этом важную роль играет функциональное решение помещения.

Дизайн интерьера офиса необходим для создания успешного имиджа компании. При решении офисного пространства перед дизайнером стоит непростая задача: сделать так, чтобы помещение было удобным и для индивидуальной работы сотрудников, и для их коллективного общения, и для приема клиентов, партнеров по бизнесу.
В последнее время все больше появляется заказов на создание дизайна интерьера квартир. Интерьер квартиры – прекрасный способ для ее хозяина выразить свою индивидуальность. Жилище должно подчеркивать тот особый стиль, который присущ именно заказчику.

Профессиональные дизайнеры учитывают не только потребности и пристрастия хозяина, но и его темперамент, черты характера.
Также востребованным сегодня становится такая область как дизайн интерьера коттеджей. Создание интерьера коттеджа – сложный процесс. Чтобы определиться с планировкой пространства необходимо учесть привычки всех членов семьи заказчика.

Кроме того, интерьер коттеджа должен гармонировать с окружающим ландшафтным дизайном.
Дизайн интерьера – не дешевое удовольствие, однако, это не тот случай, когда стоит экономить. Решившись на кардинальное изменение окружающего пространства, лучше всего обратиться к профессионалам, которые не только         создадут уникальный образ, но и проконтролируют четкое и безупречное его воплощение.


Опубликовано

в

от