Живопись по шелку

Если Вам надоели старые декоративные наволочки подушек или картины, и Вы не чураетесь ручного труда, предлагаем доступный и оригинальный способ преобразить дизайн интерьера. И так, мы предлагаем оживить дизайн интерьера с помощью живописи по шелку.

Традиционная роспись по шелку возникла в Китае. Такой дизайн интерьера не требует большого количества материалов и времени. Роспись по шелку позволяет каждому найти занятие по силам (батик, акварель).

Чтобы оживить дизайн интерьера, Вам потребуется набор для живописи по ткани, включающий акварель, анилин, алкалин, кисти, воск или парафин, рапидограф, раму. Купить принадлежности, с помощью которых Вы оживите дизайн интерьера, можно в любом художественном салоне.

Размер и качество рамы (зависит от вида работ) можно уточнить у продавца салона, но рама не должна быть шире, чем ткань. Украшая дизайн интерьера, помните – краски на масляной основе потребуют специального закрепления горячей сушкой (можно использовать фен).

Краски на водной основе закрепляют при помощи утюга. Переключатель установите в положении “хлопок” и прогладьте ткань с изнанки 5 минут. Натяните шелк на жесткую основу, для закрепления используя самоклеющейся ленту. Ручкой нанесите рисунок на ткань.

Тонкой линией (используя рапидограф) нанесите парафин по линиям рисунка. Парафин не даст краскам смешиваться, создавая границы. Шелк снимите с жесткой основы и дайте высохнуть.

Затем прикрепите к раме. Прежде чем приступить к работе, украшающей дизайн интерьера, определитесь с цветовой палитрой. Сначала влажной кистью проведите по нужному участку ткани.

Затем нанесите краску на шелк, начиная от центра каждого участка, ограниченного парафином. Краски будут растекаться по шелку. Наносить краску нужно одновременно и на лицевую и на изнаночную сторону ткани.

Чтобы дизайн интерьера получился ярким – лучше работать со светлыми оттенками. Наложив кристаллы поваренной соли еще влажный от краски шелк, Вы получите эффект мрамора, который привнесет свежесть в дизайн интерьера. Просушите шелк, затем удалите соль.

Прогладьте работу утюгом 5 минут с изнанки. Если Вы расписывали ткань для наволочки, чтобы украсить ей дизайн интерьера, вшейте молнию. Роспись по шелку приятно разнообразит Ваш досуг и поможет внести в дизайн интерьера квартиры свежую ноту.


Опубликовано

в

от