Жалюзи в омске

Оконные жалюзи – это конструкция, состоящая из параллельных горизонтальных или вертикальных полос (ламели) и карниза-крепления. Ламели могут выполняться из различных материалов: текстиль, акрил, полиэстер, дерево и даже стекло. Ламели скрепляются вместе в один ряд, что позволяет регулировать поток солнечных лучей посредством наклона ламелей.

Жалюзи идеально подходят для веранд и балконов, а также для помещений без кондиционирования и климат-контроля. В середине 20-го века жалюзи были очень популярны во Флориде, США: во время дождя, когда окна оставались открытыми, жалюзи «пропускали» свежий воздух в помещение, но капли дождя не проникали вовнутрь.

Жалюзи до сих пор очень популярны, например, на Гаваях вы не найдете ни одного окна без жалюзи – так гавайцы пытаются «усмирить» сухой и влажный климат. В Великобритании жалюзи широко использовались в 50-60-е годы в так называемых «мобильных домиках».

История жалюзи насчитывает несколько столетий. Интересно отметить тот факт, что прародителями всех жалюзи являются именно вертикальные тканевые жалюзи.

Скорее всего, жалюзи пришли в Европу с Востока, где утонченности и изысканности всего дома и в особенности окон уделялось особое внимание. Желание скрыть от посторонних глаз свою жизнь побудило человека уже современной цивилизации разработать удобную и практичную конструкцию для окон.

Сами ламели (как основная часть жалюзи) берут свое начало из средних веков. В душных придорожных отелях Европы хозяин обычно крепил к потолку (недалеко от окон) длинные полосы ткани, которые защищали помещение от солнца и служили своего рода вентилятором.

Интересный дизайн- ещё одно преимущество данной детали интерьера. Богатая цветовая гамма и различные текстуры делают жалюзи абсолютной альтернативой классических штор.

Однако, жалюзи используются не только как защита от солнца на окнах. Они нашли широкое применение как перегородки в дверных проемах и комнатах.

В современных интерьерах жалюзи становятся универсальной конструкцией. Легкие, яркие, прочные, экономичные и комфортные жалюзи сегодня – это оптимальное решение для Вашего дома.


Опубликовано

в

от