Акустические панели – уникальные возможности

Акустические отделочные материалы необходимы для организации хорошей акустики в общественных и жилых помещениях. В зависимости от вида, они поглощают звук или делают его более ярким, отчетливым, приятным для восприятия. Это особенно важно в помещениях для прослушивания музыки, домашних и общественных кинотеатрах, театрах, учебных аудиториях.

В комнатах, где стены окрашены или отделаны твёрдыми материалами — пластиком, древесиной, декоративными панелями МДФ — удобно проводить уборку, однако именно в таких помещениях чаще всего возникает эхо – звук многократно отражается от стен или от пола и потолка, в результате речь кажется неразборчивой, а музыка слышится искажённой.

В закрытом помещении, где на стенах предусмотрена отделка из мягких материалов, а пол и потолок имеют твёрдые покрытия — пластиковые или металлические панели, плитка, ламинат – можно наблюдать эффект “порхающего эха”. Звуковые волны, попадая на поглощающие поверхности, быстро затухают, в то время как другие многократно отражаются от пола и потолка, вызывая эхо. Частично его гасят портьеры, мягкая мебель, открытые шкафы, однако полностью решить проблему они не могут.

Раньше самым простым способом улучшения акустических характеристик помещения была установка специальных подвесных потолков. Их панели обладают способностью гасить звуковые волны, создавая благоприятную для слухового восприятия обстановку. Сейчас для обеспечения хорошего звука в помещениях применяются не только акустические потолки, но и стеновые панели.

Для их изготовления используются различные материалы. Наиболее распространённым является стекловолокно высокой плотности толщиной до 40 мм. Лицевая поверхность изделий окрашивается или покрывается текстильной сеткой.

Акустические панели из стекловолокна обладают достаточной жесткостью, отличной тепло- и звукоизоляцией, но их внешний вид не всегда позволяет выполнить стильное оригинальное оформление помещений.

Зная об этом, компания LETO предложила потребителям новый вариант отделочного материала — акустические панели из МДФ, облицованные натуральным шпоном ценных пород древесины. Изделия изготавливаются как с гладкой, так и с рельефной поверхностью, а выполненная на высокоточном оборудовании перфорация служит звукопоглотителем и выполняет декоративную функцию.

Рисунок перфорации может быть ориентирован горизонтально или вертикально. Панели различных типов прекрасно сочетаются друг с другом, это даёт возможность создания комбинированной отделки.

Изделия LETO гармонируют со всеми видами отделочных материалов — древесиной, металлом, обоями, окрашенными поверхностями, ковровыми покрытиями. Покрытие натуральным шпоном помогает создать уютную обстановку, повышающую работоспособность или способствующую комфортному отдыху — в зависимости от назначения помещения.

Акустические панели прочны, надёжны, долговечны. В отличие от изделий с покрытием текстильной сеткой, они могут подвергаться влажной уборке, что особенно важно в общественных помещениях, где ежедневно бывает много людей.

Таким образом, панели LETO удовлетворяют всем санитарно-гигиеническим требованиям. Монтаж акустических панелей прост, а при необходимости любой элемент отделки легко может быть снят без демонтажа всей конструкции и заменён другим.

Благодаря сочетанию прекрасных акустических характеристик и привлекательного внешнего вида, перфорированные панели LETO широко применяются для оригинальной стильной отделки самых разнообразных помещений — комнат прослушивания, концертных залов, аудиторий, спортивных и детских комнат, вестибюлей и многих других. С перфорированными панелями LETO нет необходимости в настенных мягких покрытиях, а значит, в помещениях не будет скапливаться пыль. Панели высотой даже до половины комнаты уже дают эффект шумопоглощения и снижения эха, а установка этих материалов на потолке и по всей высоте стен полностью обеспечивает благоприятную акустическую атмосферу.

Перейти к каталогу акустических панелей LETO


Опубликовано

в

от