«альпийскими» принято называть растения,

Как построить альпийскую горку своими руками, как выбрать место, подобрать растения для альпийской горки – наш разговор.

«Альпийскими» принято называть растения, естественными условиями жизни которых является горная, достаточно каменистая местность. Для того чтобы эти растения могли расти и развиваться на равнинных площадках, для них необходимо создавать определенные условия, близкие к их естественной среде обитания. Таким условиям отвечает создание искусственных насыпей из камней, которые известны как рокарии или альпийские горки.

Четкого разделения понятий «рокарий» и «альпийская горка» не существует. Однако принято считать, что первый имеет вид ровной площадки из камней и гравия, в то время как альпийская горка представляет собой насыпь из камней.

Место для альпийской горки
Для устройства альпинария, как научно называют альпийскую горку, на приусадебном участке оптимально подойдут естественные возвышенности и неровности поверхности.
альпийская горка на даче фото. Перед началом работ, необходимо произвести разметку участка. Если неподалеку от предполагаемого местоположения альпинария ещё найдется и место для цветника — такой вариант можно считать идеальным.

Альпийские горки, соседствующие с почвопокровными растениями, выглядят очень оригинально и броско. На фоне такого цветника, связанного общей концепцией с альпинарием, будут гармонично и уместно смотреться различные элементы ландшафтного дизайна, будь то малые архитектурные формы или другие композиции из растений.

Альпийская горка своими руками
Итак, строим альпийскую горку своими руками. После предварительной разметки, необходимо позаботиться об устройстве дренажной системы. Каменистая почва, на которой растут альпийские растения, быстро осушается естественным образом.

Поэтому альпийские растения не привыкли к излишку влаги. Устройство дренажной системы для альпийской горки не отличается сложностью: в основание горки плотно укладывают щебенку, куски битого кирпича, гравий, а затем присыпают галькой или крупнозернистым песком. На самом верху укладывают слой почвы.

Теперь дело за самым творческим этапом устройства альпийской горки — надо грамотно и красиво разместить камни. При этом следует руководствоваться следующими принципами: камни большего размера лучше уложить в основании горки, а камни поменьше поместить сверху; альпийская горка не требует идеальной симметрии, поэтому не старайтесь укладывать камни идеально четко и ровно; необходимо оставить достаточно свободного места между камнями для посадки растений; чтобы не допустить возникновения воздушных «подушек», землю необходимо хорошо примять.

Посадка растений в альпийскую горку
Перед посадкой растений в альпийскую горку самым правильным решением будет заранее изобразить план – как у вас будут лежать камни, где расти какие растения., даже травяной газон можно изобразить, чтобы удостовериться, что все сочетаемо и красиво. Это позволит создать более гармоничный ландшафт и значительно сократить время и силы на строительство альпийской горки.

план альпийской горки с растениями фото

План альпийской горки есть, растения готовы – для сочетание цветов хорошо полейте почву, как и каждое растение, вынутое из горшка. Следует также правильно выбрать место для каждого растения с учетом его дальнейшего роста, чтобы ему было обеспечено достаточное количество свободного пространства.

После того, как растение будет опущено в углубление, выкопанное на выбранном участке альпинария, землю вокруг него необходимо аккуратно утрамбовать и присыпать галькой как если строить камин своими руками (слоем около 3 см). Галька не только защитит корни от переизбытка влаги, но и не допустит вторжения сорняков.

Альпийские горки по праву считаются одним из самых популярных и привлекательных способов оформления ландшафта. Альпийские растения настолько красивы и оригинальны, что, без сомнения, стоят тех усилий, которые затрачиваются на создания специальных условий для их культивирования. Доказательство тому — любовь и трепетное отношение садоводов многих стран мира к этому эффектному элементу декоративного оформления приусадебных участков.


Опубликовано

в

от