Япнский сад на вашем участке

Японский сад – или сад в японском стиле сейчас очень популярен во всём мире, во многих случаях его воспроизводят или вдохновляются им при планировке сада. История японского сада насчитывает не одну сотню лет. Для японских садов как традиционных произведений искусства характерно символическое воспроизведение природы на небольших пространствах, тонкая прорисовка деталей, создающие у посетителя определенное состояние созерцательности.
Исторически сложилось три основных типа японских садов: пейзажный, символический, и сады чайной церемонии.
Основная идея японского сада – приближение к природе, созерцание, любование, наслаждение ею. Японцы уверены, что в природе уже заложено всё – и красота, и разумность, и духовность. Остается лишь все это открыть и понять, не переделывая это кардинально. 
Большинство японских садов, особенно современных, – это малые сады, устроенные на сложном рельефе. Сад – живописное многосюжетное полотно и взору проходящего по извилистым дорожкам посетителя постоянно открываются новые и новые пейзажи.
Восточное искусство отдает предпочтение одноцветности, поскольку считается, что этим достигается высшая степень воздействия на воображение зрителя. Пестрота утомляет взор, в то время как один цвет захватывает внимание.
Основное правило при создании садов любого типа – это контраст открытых или закрытых пространств, поэтому необходимо оставлять свободные места и не стремиться к заполнению каждого сантиметра поверхности.
Дизайн сада можно представить как невидимые извивающиеся линии, охватывающие все элементы композиции. В основе взаимосвязи между формами камней и растений лежат асимметричные треугольники, которые создают чувство движения и энергии. 
Для многих символом японского сада является тип плоского каменистого сада.
Камень – один из основных материалов японского сада, они несут не только декоративную нагрузку, но имеют и символический смысл. Существует особое искусство расстановки камней – сутэиси, подчиняющееся определенным правилам.
Самый подвижный элемент японского сада – вода, она создает характер и настроение сада.
К сожалению климат Средней полосы России не позволяет использовать весь ассортимент растительности присущий японскому саду, ассортимент весьма небольшой и поэтому приоритетными являются деревья, в первую очередь хвойные, и кустарникам. Это могут быть сосны, шоровидные туи, можжевельники, клены, яблони, сливы, папоротники, хосты, ирисы, рододендроны, японские азалии. Поэтому японские сады бывают лишь в Японии, у нас же бывают сады в японском стиле или японские уголки сада.
И напоследок. Японский сад – это очень тонкая и противоречивая философия. Правило здесь возводится в ранг догмы и тут же опровергается другим правилом, давая нам понять, что никогда нельзя слепо и бездумно следовать установленным образцам. Поэтому найти «золотую середину», и создать свой сад лучше всего с помощью профессионала. www.va1.ru


Опубликовано

в

от