Художественные витражи и мода на них

Мода, мода. Как появилась в восемнадцатом веке мода на витражи в России, так до сих пор не проходит. Николай первый был виновником распространения моды на витражи. Он создал даже, стекольный завод, на котором получилось наладить производство витражей.

Правда век Императорского стекольного завода был недолог, но лепту в производство и технологию изготовления витражей завод внес.

В частности, с развитием технологий стало возможно делать художественные витражи не только из кусочков стекла, но и на целом стекле реализовывать различные витражные изображения. После того, как закрывается Императорский стекольный завод, витражи, как явление моды остаются.

Только теперь их делают далеко за пределами России и стоят они приличных денег. Но наших модников это не пугает.

Витражами по прежнему украшают особняки, соборы и церкви. В оконном проеме, витраж это, что-то неземное – игра света, красок, воображения. Ощущение средневековой сказки.

В наше время технологии изготовления витражей шагнули далеко вперед. На слуху постоянно словосочетание – витражи тиффани, фальшвитражи, пленочные витражи, художественные витражи. Все это, по сути, произведения искусства.

Только одни дороже, другие дешевле.

Самая модная и продвинутая техника изготовления витражей, это техника тиффани. Названа она так в честь своего создателя. Тиффани, позволяет реализовать различные витражные дизайнерские решения.

Вкратце, по эскизу витража вырезаются стекла. Далее эти стекла обматывают по краям медной фольгой и спаивают между собой.

Несмотря на то, что техника тиффани довольно молодая она, как уже говорилось ранее, плотно заняла свое место на небосклоне витражной моды.

Техника изготовления фальшвитражей или пленочных витражей, как их еще называют, намного проще. Да и стоят пленочные витражи дешевле, хотя выглядят не хуже витражей, выполненных в более сложных и дорогостоящих техниках.

Вот так коротенько о витражах и их месте в дизайне интерьера. Надеюсь, толика полезной информации заняла место в вашем кругозоре, и вы прониклись желанием больше узнать о витражах.


Опубликовано

в

от