Художественная ковка

Художественная ковка стремительно набирает популярность в частном загородном строительстве. Органично вписываясь в экстерьер и внутреннее убранство художественная ковка придает загородному дому ярко-индивидуальный вид и элегантность.

Кованые ограждения и ворота – первое, что видят и чем восхищаются пришедшие к владельцу особняка гости. Кованые беседки и скамейки прекрасно смотрятся на ландшафтах прилежащих к дому территорий. Кованые фонари, лестницы, камины, мебель и предметы интерьера создают в атмосфере дома уют и очарование изящного кованого металла.
В наше время художественная ковка все чаще заменяется сварными изделиями и конструкциями, что может ввести в заблуждение незнающего человека. Широко распространена штамповка. Изделия собираются из одинаковых элементов, всего лишь по-разному скомпонованных.

Для снижения стоимости конечного продукта часто металл просто выгибают на специальных станках, придавая ему визуальное сходство с ковкой. При рассмотрении стоит также обращать внимание на скрепляющие элементы конструкции.

Соединения, применяемые в настоящей художественной ковке – специальные металлические хомуты, устанавливаемые на раскаленный металл, в то время как детали лжековки просто приварены друг к другу. Сборные изделия отличаются невысокой стоимостью и простотой их производства, но и художественной ценности в них никакой.
В отличие от лжековки, изделия, изготовленные методом горячей ковки металла, являются настоящими произведениями искусства. Истинная художественная ковка очень трудоемка и требует большого количества времени на разработку проекта и изготовление изделия, особенно если ковка авторская и выполняется по индивидуальному заказу.

Это эксклюзивная и дорогостоящая работа. Такое кованое изделие будет долговечным и неповторимым, а идеальные линии кованого металла создадут особый шарм в окружающей обстановке и гармонично дополнят архитектурные изыски. Художественная ковка является одним из последних живых ремесел в наш век массового производства и стандартизации, что обуславливает ее популярность в частном строительстве.


Опубликовано

в

от