Хочу камин. С чего начать?

Прежде чем подобрать себе камин, я коротко расскажу о том, какие они бывают. Основные различия каминов – по материалу топки: чугунные вставки, готовые стальные камины ( с чугунной или футерованной шамотом топкой) и кирпичные. Чугунные вставки.

Как правило, имеют стеклянную дверцу. И обладают высоким КПД, которое достигается за счёт нагрева чугуна ( эффект «буржуйки» ). Нагрев идёт пока горят дрова и пока остывает чугунная топка.

Для повышения теплоотдачи можно дополнительно монтировать заводское устройство повышения теплоотдачи или выложить из кирпича тепловой щиток. Летом они будут служить лишь как украшение.

К недостаткам можно отнести их быстрое засорение сажей, особенно при топке сырыми дровами с влажностью более 15%. Для них нужна полная дорогостоящая заводская комплектация деталей.

Обычно их применяют как вспомогательную систему, которую топят в наиболее холодный период и в местах временного пребывания людей. Для отделки чугунных вставок имеются заводские облицовки – конструктора, имеющие различный внешний вид и различный материал.

Также их можно обложить кирпичом и отделать на любой вкус. Готовые стальные камины. По сути те же чугунные вставки, только имеют уже законченный вид.

И как правило не требуют дополнительной отделки. Также как и чугунные вставки имеют высокое КПД, за счёт нагрева металлических элементов.

Для повышения теплоотдачи некоторые модели каминов имеют облицовку (полную или отдельных элементов) из теплоаккамулирующих материалов: керамики, талькохлорида и др. Основным плюсом данных каминов является их относительная быстрота и простота установки.

Кирпичные камины. Самые распространённые у нас камины. Не идут для отопления помещения т. К. Нагрев идёт за счёт лучистой энергии живого огня, но могут за время горения дров приподнять температуру в помещении.

Своим разнообразием форм и отделкой могут вписаться в любой интерьер и подчеркнуть любую индивидуальность. При достаточном размере топки в камине можно приготовить шашлыки. Могут иметь стеклянную дверцу.

По месту расположения камины бывают: угловые, пристенные и отдельно стоящие. Практически любой камин можно сделать либо угловым, либо пристенным, меняются только отдельные элементы.

Отдельно стоящие камины различаются по количеству открытых сторон: односторонние (как и пристенные), сквозные (с двух противоположных сторон) и очаг (открытый с трёх или со всех сторон). И так, прежде чем выбрать камин, нужно определиться с его внешним видом, для этого можно посмотреть различные тематические журналы, сайты.

Чугунные топки можно подобрать по каталогам и там же выбрать к ним облицовку. Готовые стальные камины также можно выбрать по каталогу. Кирпичные камины можно выложить в любой форме и любой отделке. Далее следует определиться с местом расположением.

Надо учитывать, чтобы был подходящий фундамент. Если для готового стального камина подойдёт прочный пол, то для кирпичного камина, вес которого может достигать несколько тонн, нужен отдельный прочный фундамент.

Также нужно учитывать место под трубу, чтоб размер трубы соответствовал размеру топки, а расстояние от трубы до балки и до стропил соответствовало противопожарным нормам. В каминах не допускается отклонение трубы от вертикали.

Для чугунных топок и готовых стальных каминов предусмотрены стальные трубы круглого сечения и внутренним диаметром не менее 200мм (в зависимости от размера топки). Для кирпичных каминов размер трубы также зависит от размера портала.

В кирпичных каминах ширина портала и сечение дымовой трубы кратна кирпичу – мини камин 2 кирпича (510мм) сечение дымовой трубы 250х125мм; средний камин 2, 5 кирпича (640мм) и нормальный камин 3 кирпича (750мм) сечение дымовых труб для них 250х250мм. Для деревянных домов требуется особая противопожарная защита согласно СНиП 2. 04.

05-91* и документации завода – изготовителя. Если требуется от камина, чтобы он отапливал помещение и радовал игрой огня, то можно сделать печь-камин или печь со стеклянной дверцей. Вне зависимости от вида камина их нужно выбирать на стадии проектирования дома.


Опубликовано

в

от