Хочу быть дизайнером, или иллюзии большого дизайна

Мода, мода, что ты сделала с народом,

Даже бабушка моя, говорит стиляга я.

Ироничная народная поговорка

Наивные молодые люди, те которые видят свое будущее в розовых очках, считают, что дизайнер это – известность, светские «тусовки», много знаменитых знакомств, большие  деньги, и при всем этом творческая наполненная радостью и вечным праздником жизнь. При этих словах должен где-то вспыхнуть фейерверк и раскатить небо разноцветными огнями. В принципе я понимаю молодых людей, но мне «битому  псу» дизайн показался точно таким же фейерверком, как и многим новичкам в этой профессии.

Мода на профессию дизайнера обретает все больше поклонников. В нашей стране, только начинается бум спроса на дизайнерские услуги. Новые и старые планировки, с улучшением материального благосостояния, и новые строительно-ремонтные возможности, требуют нового подхода к обустройству нашего жилья.

Ради всего Святого, я не против большого количества дизайнеров на рынке строительной индустрии. Большой дизайн всех обнимет, и всем хватит работы. Я против не профессионализма и аматорства, как и большинство моих опытных коллег.

Поэтому приведу несколько основных, на мой взгляд, вопросов, которые должен себе задать всякий входящий в Большой мир дизайна.

  1. Готовы ли вы посвятить дизайну всю свою жизнь без остатка, фанатично и трепетно, нежно и преданно любить дизайн пока смерть не разлучит вас?

Дизайнер – это профессия, которая требует глубоких знаний, которые вы должны совершенствовать все время.

– искусствознание и архитектура,

– аналитическая и практическая психология,

– менеджмент и маркетинг во всех сферах жизни.

– конструирование, проектирование и технический рисунок,

– материаловедение во всех сферах строительства и не только,

– Владение ПК на уровне уверенного пользователя и основных программ                                                     проектирования,

– регулярное посещение выставок строительства, архитектуры, дизайна и                                                    прочих мероприятий, связанных с дизайном.

  1. Готовы ли вы стать руководителем, который знает, что надо делать?

Подумайте, глядя на свою квартиру или дом, все что находится внутри вы должны знать и разбираться достаточно хорошо. Не просто иметь понятия, а уметь объяснить другим, для чего и зачем, и даже почему это тут должно,  находится  и именно этого цвета, и именно в этом месте.

  1. Готовы ли вы стать бизнесменом, который может выгодно купить и также выгодно продать?

Подготовить проект интерьера мало, надо его «одеть». По-другому скажу, подобрать такое огромное количество материалов и комплектующих. Задействовать большое количество подрядчиков по выгодным для вас и заказчика ценам, и при всем при этом вместится в бюджет ремонта.

  1. Готовы ли вы работать в режиме минимум 12 часов в сутки без выходных.?

Если вы надеетесь делать один объект, то может восемь часов в день и пять дней в неделю вам и хватит. А если у вас минимум четыре объекта в разных концах города, а заказчик, который может выбрать сантехнику или плитку только в выходные, и их тоже четыре.

Прошу прощения, а рабочие не будут ждать несколько дней ваших чертежей, у них же сроки. Завтра в 8:00 они должны быть у них в руках с подробным описанием и объяснением вами лично. У вас есть крепкий кофе и вся ночь впереди, и поверте не  с любимым человеком, а с компьютером.

  1. Готовы ли вы быть «жилеткой» или «громоотводом» для заказчика?

Дело в том, что ремонт это экстрим для любого нормального человека и заказчик не исключение. Не редко возникают конфликты между парами ваших любимых заказчиков, и вы будите в худшем случае «громоотводом», в лучшем «жилеткой».

Но это еще не все. Во всем в процессе создания вами  придуманного интерьера, будет «поиск ведьм» или виноватого. Угадайте, кто будет виноват?

  Евреи – нет, не правда, дизайнер и только он родимый.

  1. Готовы ли вы к тому, что ваш мобильный телефон не будет отлипать от вашего уха в течение дня?

Заказчики будут с вами общаться и видеться намного чаще, чем со своими родными и близкими и даже со своей кошкой или собакой. И дай вам Бог, если прораб который будет вести ваш объект порядочен, честен и опытен.

Иначе ждите в течение дня звонков от сантехника, гипсокартонщика, маляра, кондиционерщика, электрика, мебельщика и других специалистов, задействованных на вашем объекте. И будут вам они звонить чаще, чем родная мама.

  1. Готовы ли вы стать и «совой» и «жаворонком» одновременно?

Вы «сова» – забудьте, или вы «жаворонок», тоже забудьте. Вы будете ложиться, может быть, спать тогда, когда сделаете все чертежи, а вставать тогда, кода надо другим, но не вам. Вы еще не знакомы с пустырником и валерианой, ничего скоро познакомитесь.

Не спорю, четкое планирование своего рабочего дня очень поможет. Поверте один звонок заказчика и ваш график годен только на гвоздик в нужном месте.

  1. Готовы ли вы тратить свои деньги на свой бизнес больше чем на себя?

Большие гонорары – да согласен, но ваш бизнес будет съедать большую часть вашего дохода, а именно: реклама, буклеты, образцы, книги, журналы, сайт, раскрутка сайта, диски с программами и текстурами, транспортные расходы. А вот после, что останется ваше, но у вас не будет времени потратить на себя.

  1. Вы готовы, каждый день стойко и не возмутимо справляться со стрессом?

Истерика, крик, гнев и прочий негатив из вас выходить не должен, а на вас, да и в больших количествах может быть. Заказчик всегда прав. На рабочих бессмысленно. На прораба ваш гнев как с гуся вода.

Вы не можете дать волю выхода негативных эмоций, вы руководитель высшего звена. Вы посредник между заказчиком и строителями, и ваше спокойствие и хладнокровная уверенность – это то, что все будет классно (хотя вы лично в этом не уверены). Позитив и американская улыбка вселяет убежденность и строителям и заказчику, что вы профи и все под вашим контролем.

  1. Теперь вы готовы выбрать профессию дизайнера?

Если ответ да, то мои запугивания не помогли, тогда в добрый путь. Может у вас все сложиться иначе. Может вы, будете идти по пути Большого дизайна без всяких проблем, тогда я за вас порадуюсь, от чистого сердца. Но, вы должны быть готовы ко всему.

Быть может вы, допишете с десяток вопросов, или вычеркните. Увы, это уже ваш опыт, и тут без сомнений, если вы выбрали эту профессию, знайте, шишки и мозоли опытности будут, сугубо индивидуальными и только тогда вы станете опытным профессиональным дизайнером.

УДАЧИ ВАМ КОЛЕГИ В БОЛЬШОМ ДИЗАЙНЕ

18 января 2010 г.                                                                                                                                                               Ваш дизайнер Ширман Василий.


Опубликовано

в

от