Характеристика гранита. Его использование

Натуральный камень является горной породой, минералом, который в силу природного происхождения отличается особой износоустойчивостью, прочностью, долговечностью, стойкостью к перепадам температур и изменению влажности. Природный камень всегда обладает высокими эстетическими качествами.

Наиболее распространенными видами природного камня являются гранит, мрамор, доломит, оникс, известняк, травертин. Современное отделочное оборудование позволяет выполнять из камня сложнейшие элементы интерьера и украшения ландшафта, способные удовлетворить самых взыскательных потребителей этого вида продукции.

Гранит — самая распространенная в континентальной земной коре горная порода. Среди пород натурального камня гранит отличает долговечность, прочность, устойчивость к атмосферным и химическим воздействиям.

За счет этих уникальных свойств, гранит широко применялся для отделки фасадов, декора интерьера и внутренней отделки помещений. Высокие цены на природные камни, в том числе и на гранит, во все времена сдерживали потенциальных потребителей. Натуральный гранит успешно используется для внешней и внутренней облицовки зданий и для изготовления предметов интерьера (столешниц, балясин, подоконников и т.д.). 
Гранит – самая распространенная горная порода в континентальной земной коре. Это явнокристаллическая зернистая массивная изверженная порода, образовавшаяся в результате медленного остывания и затвердевания на большой глубине магматического расплава.

Гранит может сформироваться также при метаморфизме, в результате процессов гранитизации различных пород. Отдельным гранитным массивам зачастую приписывается то магматическое, то метаморфическое, а то и смешанное происхождение.
Гранит давно используется людьми в строительной сфере благодаря однородной структуре, большой прочности, приятной окраске и довольно простым способам добычи и обработки. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям.

Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. Однако стоит помнить, что такое помещение будет иметь немного более высокий радиационный фон, поэтому не рекомендуется облицовывать гранитом жилые помещения.

В интерьере гранит применяется также для отделки лестниц, стен, создания столешниц, каминов, полов и колонн. Гранитный щебень используется для изготовления памятников. Основные недостатки гранита — шероховатая поверхность. Из-за этого на нем скапливается грязь и копоть.

А также является причиной растрескивания или выкрашивания при пожаре.