Хай-тек как стиль оформления кухни

Неудивительно, что, оформляя свое жилище, мы стремимся к максимальному комфорту, который обеспечивают нам различного рода технические новинки. В то же время для многих из нас важна та особая атмосфера домашнего уюта, который невозможно себе представить без старых, «бабушкиных» вещей, помнящих то время, когда нас еще не было на свете…

Два полюса

эклектичная кухня. Функциональность и уют… Попытки совместить два, казалось бы, противоположных направления в оформлении и ремонт кухни далеко не всегда обречены на провал.

Попробуем разобраться, как можно создать в доме атмосферу приверженности традициям и уважения к старине, не забывая при этом об удобстве и практичности жилища.

Хай-тек как стиль оформления кухни (дизайн квартир фотогалерея), при всем его удобстве и функциональности, подходит далеко не каждому: четкие линии, минимализм и отсутствие «вольностей» могут вызвать чувство отчужденности, «обесчеловеченности», да и просто скуки. Кроме того, в течение жизни человеку свойственно накапливать различные милые мелочи, не имеющие практического смысла, но вместе с тем интересные, связанные с приятными воспоминаниями, ассоциирующиеся с определенным периодом биографии.

Такие вещицы не хочется выбрасывать, однако и найти им применение бывает сложно, потому зачастую они пылятся на чердаке, если таковой есть, или занимают место в шкафу. А ведь им можно найти достойное применение, использовав как элементы интерьера кухни.

Прежде всего, стоит запомнить следующее: старинная вещь – не обязательно антиквариат, и для того чтобы кухня выглядела уютно, оригинально и «винтажно», вовсе не обязательно и даже нежелательно обставлять ее музейными экспонатами. Для этих целей вполне подойдут и предметы «советского быта»: стаканы с подстаканниками, вызывающие ассоциацию с уютными купейными вагонами для «хай-класса» (спальни фото) советского времени; старинный радиоприемник, техническая новинка времен наших бабушек; неработающий будильник 50-х годов – все эти предметы могут сделать вашу кухню не просто уютной, но и интересной и оригинальной – а ведь давно известно, что принимать пищу вкуснее там, где обстановка радует глаз.

эклектичная кухня фото 2

Практика

эклектичная кухня фото 3Если в вопросе обустройства кухни не последнюю роль для вас играет ее функциональность, без значительного количества бытовой техники (посудомоечная, а иногда и стиральная машина, вытяжка, микроволновка, не говоря уже о всевозможных чайниках и тостерах) не обойтись. Вопрос здесь стоит так: что нужно сделать, чтобы винтажные мелочи не диссонировали с техникой, то есть как соблюсти гармонию, не допустив перевеса одной из составляющих дизайна кухни? Для его решения есть 2 наиболее логичных пути.

Во-первых, есть смысл встроить всю бытовую технику в кухонную мебель так, чтобы ничто не напоминало о хай-теке до того момента, пока не возникнет необходимость воспользоваться достижениями цивилизации. Деревянные панели, закрывающие отделения для СВЧ-печи и прочих полезных кухонных приборов, выполненная с применением натуральных материалов дверца посудомоечной машины – и перед вами вполне консервативная кухня.

эклектичная кухня фото 4Вторым путем может стать «винтажный» акцент на стены, которые можно оклеить страницами из журналов ушедшей эпохи (только не забудьте покрыть стены специальным закрепляющим лаком, чтобы оформление кухни сохранилось надолго). Таким образом мы избегаем открытого конфликта между предметами старины и бытовой техникой, которую, в случае если она не «прячется» за деревянными панелями, стоит выбирать мягких, теплых и нейтральных тонов, избегая белого и цвета «металлик».

В оформлении стен логично использовать и старинные фотографии и ретрооткрытки. Не стоит только применять в создании кухонного интерьера массово издающиеся сегодня плакаты и открытки «под ретро»: главное здесь – сохранить индивидуальность, эксклюзивность именно вашей кухни, а значит, материалы должны быть аутентичными: если бумага, то старая, если старые журналы и открытки – то только настоящие. При несоблюдении этого правила ваша кухня рискует стать похожей на комнату в студенческом общежитии – мило, вызывает ностальгию, но жить и пользоваться невозможно.


Опубликовано

в

от