Выбор сруба дома и бани

Сосна – это наиболее благоприятный материал для постройки деревянных срубов домов или срубов бань, срубы по своим качествам намного лучше других технологий на базе дерева – например, щитовые и каркасные здания просто не способны с ними сравниться. Долгий срок службы сруба обеспечивается не только подбором леса, но и обработкой, защищающей от гниения и придающей дереву пожаробезопасность. Как же выбрать качественный сруб?

Лучше брать сруб зимней валки, так как в это время в древесине содержится минимум влаги и она намного плотнее. Большинство сейчас сразу валят и срузе же рубят, такой подход не очень хорош, так как такой сруб может повести.

При выборе сруба нужно обязательно смотреть торцы древесины. Они должны быть без черных точек, пятен непонятного цвета, также не должно быть больших и глубоких трещин вдоль древесины.

Лучше брать сруб рубленный в чашу, так как тогда углы будут плотный и красивые на вид. При рубке в чашу концы бревен выступают за периметр, попросите, чтобы не обрезать пока эти концы, пусть будут длиннее и стоят вместе со срубом до весны. По весне подрежете их бензопилой и сразу обработайте торцы.

Вообще, обработка торцов – очень важная и ответственная операция. Именно с торцов проникает основное количество влаги, так что пропитывать торцы нужно многократно.

Сруб надо собирать сразу на мох, примерно год занимает “усадка” сруба и уже через год его можно конопатить.

Особое внимание нужно обратить на фундамент, он должен заканчиватся на высоте как минимум 40-50 см, фундамент должен хорошо проветриваться, также должна быть выполнена гидроизоляция фундамента с помощью руберойда.


Опубликовано

в

от