Выбор шкафа-купе

Решив изменить немного интерьер своей квартиры, добавив в него современного удобства, вы обязательно столкнетесь с необходимостью установки шкафа-купе. И выбор этого незаменимого многофункционального предмета мебели должен быть тщательным. Важно и нужно предусмотреть и учесть много всего.

Вначале нужно решить вопрос: где будет располагаться шкаф-купе? Смотря, где он необходим. В шкафе может «нуждаться» прихожая, спальня, детская, гостиная…

Хоть основное предназначение этого предмета мебели – хранение вещей, все же в каждом помещении на него возлагаются и дополнительные функции. В зависимости от местоположения шкафа будут варьироваться его размеры, наполнение, дизайн и другие особенности.

Так, например, шкаф-купе для прихожей служит в основном хранилищем одежды и обуви. И, как правило, этих вещей никогда не бывает мало, учитывая различную погоду и поры года (и количество это возрастает с увеличением числа обитателей дома).

Так что сразу стоит предусмотреть достаточный простор для одежды и обуви различного рода и сезонности, для удобства разделив внутреннее пространство на необходимые секции. Например, отдел для одежды и обуви, которыми вы пользуетесь в данное время, и отдел для хранения вещей из другого сезона.

Часто шкаф в прихожей становится «местом проживания» пылесоса. Так что учтите и это при внутренней планировке. Также в шкафу следует отвести место для сумок, средств по уходу за обувью, ключей, зонтов и т.д. Но можно пойти другим путем – сделать шкаф с боковыми элементами.

И там «расселить» все эти необходимые «мелочи». Чтобы были под рукой, да и дверь лишний раз не придеться «беспокоить». Насчет двери для шкафа-купе в прихожей – лучше, если она будет с зеркалом в полный рост.

Помещение зрительно увеличится, и всегда будет перед чем повертеться и привести себя в порядок. Вмонтированные светильники также улучшат вид помещения, избавив от нехватки освещения. Ну и конечно, ваш вкус и общий стиль жилища подскажет нужный дизайн и цвет.

Шкаф-купе в гостиной – скорее это украшение и поддержание заданного интерьерного тона (или же его создание). Но и функция складирования вещей и предметов при этом ничуть не уменьшается. Шкаф в гостиной может выглядеть не просто как обычный шкаф.

Можно дополнить его различными элементами: ярусными полками, боковыми пристройками, шкафчиками и т.д. Ведь помимо легкой одежды (для чего стоит отвести «глухую» часть) в «гостином шкафу» можно разместить телевизор, музыкальный центр, посуду, многие интерьерные вещицы. И место для этого лучше сделать «открытым», видимым.

Шкаф для спальни почти то же самое, что и для гостиной, с некоторыми лишь поправками. Двери лучше сделать зеркальные, внутренних полок – побольше, в открытых секциях нет надобности, а вот боковые пристройки можно “оставить”.

И не стоит забывать, что спальня – особое помещение для отдыха и сна. А потому стиль и цвет должны способствовать всему этому.

В каком бы помещении не располагался ваш шкаф-купе, его конструкция должна быть непременно удобной. Поэтому уделите особое внимание внутреннему проектированию, вначале определившись с внешними размерами. Изнутри разбейте все пространство на необходимое количество секций и наполните его различным количеством нужных элементов: полок, контейнеров, корзин, вешал для одежды, стойками, подсветкой и др.

Гармония должна быть не только внутри, а и снаружи. Шкаф-купе можно выбрать абсолютно любой по стилю и дизайну. Но он непременно должен вписываться в имеющееся убранство.

Сейчас на рынке огромное количество материалов отделки, фурнитуры и всевозможных дополнительных элементов декора. Все решит ваш вкус. Однако ко всему прочему стоит обращать особое внимание на качество. Материалы выбирать поэкологичнее, попрочнее.

Это же относится и к направляющим для раздвижных дверей и особенностям механизма открывания, от надежности которых зависит долговечность и безремонтная эксплуатация шкафа-купе. При выборе уделяйте внимание производителю и «качественным» характеристикам.


Опубликовано

в

от