Выбирая межкомнатные двери

Сколько раз вы делали ремонт в своей квартире? Если вы живете в ней уже давно, то вряд ли сразу ответите на это вопрос. Но если спросить, сколько раз вы меняли в ней двери, ответ будет однозначен – никогда! В лучшем случае двери обновляли, в который уже раз окрашивая их по старой краске, или оклеивая поверх нее пленкой-самоклейкой…

Пора менять двери

Еще совсем недавно, лет десять-пятнадцать назад, приобрести новые межкомнатные двери было практически невозможно – они просто нигде не продавались. Считалось, что они столь же долговечны, как и стены самого дома.

Число дверей в домах исчисляется десятками миллионов. Но то, что сделали наши деревообрабатывающие комбинаты – отнюдь, не лучший образец промышленной продукции. В них использовались только самые дешевые материалы, а технология производства была предельно упрощена.

И мало, кто знает, что фактический срок службы этих дверей, изготовленных для массового строительства, не превышает 15-20 лет! Поэтому двери в домах, построенных еще в 50-х и 60-х годах прошлого века, уже много раз превзошли положенные им сроки эксплуатации, и давно нуждаются в замене. И если ваша квартира не является памятником истории и культуры, то двери в ней давно пора заменить полностью, поскольку их ремонт, а точнее, реставрация, обойдутся значительно дороже.

Ведь, отремонтировав квартиру, не обновляете же вы свою старую стенку, выкрасив ее в белый цвет кисточкой, а просто приобретаете новую!

Высококачественные двери – сегодня не только украшение квартиры, но и предмет гордости и престижа хозяев. Тем более что в современной квартире по своему дизайну двери должны соответствовать интерьеру всего помещения, а по цвету и текстуре облицовки – мебели, которой обставлена комната.

Но не нужно думать, что вы сможете просто так купить их на ближайшем строительном рынке: дверной блок – сложное техническое изделие, которое вы будете эксплуатировать, может быть, снова десятки лет, и к его выбору нужно относиться очень внимательно. Не нужна здесь и неоправданная экономия: об этом говорят нам народная мудрость и горький опыт многих разочарованных покупателей.

О межкомнатных дверях по-научному

Что нужно знать покупателю, чтобы не совершить ошибки, покупая изделие, которое должно будет долгие годы украшать его жилище?

Прежде всего – правильную терминологию. Ведь, если ее не знает продавец, то он, скорее всего не знает и предмета вопроса, а лишь произносит заученные фразы. Тогда вряд ли стоит доверять его советам.

Каждый человек видит перед собой дверь много раз в день, но никто еще не задавался вопросом, есть ли определение самого этого понятия. На самом деле дверь, используемая в зданиях и сооружениях, – техническое устройство, закрывающее проем в стене, специально предназначенное для прохода людей и перемещения через него предметов или грузов, разделяющее объемы каких-либо двух помещений или отделяющее помещение от внешнего пространства, ограничивающее его от нежелательного зрительного и физического доступа, и сокращающее воздухо-, звуко- и теплообмен между двумя помещениями или помещением и внешней средой.

Причем, правильное наименование этого устройства – дверной блок, который включает дверную коробку и дверное полотно.

в жилых помещениях чаще всего используются двери распашные, – полотно которых при открывании поворачивается вокруг вертикальной оси, расположенной у одного из его краев, реже – сдвижные, – открывающие проем за счет сдвигания полотна вбок.

Распашные двери разделяются на правые и левые.

Существуют рамочно-филенчатые полотна дверей – в виде рамки из брусков древесины, проемы в которой закрыты вставными филенками, и щитовые, – изготовленные из брусков, вплотную склеенных между собой. Они используются в квартирах довольно редко – в основном, для входных дверей.

Как межкомнатные, во всем мире применяются дверные полотна в виде рамки с внутренним заполнением, облицованной с двух сторон листами древесноволокнистой плиты (ДВП), одной из разновидностей которой является МДФ (MDF) – в переводе c английского – древесноволокнистая плита средней плотности. Причем, эта облицовочная плита может быть заранее обработана в прессе так, что внешне имитирует полотно рамочно-филенчатой конструкции.

Если продавец скажет вам, что дверь изготовлена из «оргалита» или «картона» – больше не разговаривайте с ним: оргалит (арболит) – «камень из органических материалов» – это, по сути, бетон с древесным наполнителем, а картон вообще не имеет ничего общего с ДВП.

Детали дверного блока могут иметь укрывистую или прозрачную отделку. При прозрачной, текстура натурального или синтетического шпона находящихся под слоем лака, хорошо заметны; при укрывистой, – наоборот, она полностью скрыта отделочным материалом.

Но для любого покупателя все же важнее знать, на что нужно обращать внимание при покупке дверного блока.

Потрогайте дверь руками

Поверхность дверного полотна должна быть идеально гладкой – не хуже, чем у мебели. Если она шероховатая – изделие просто не шлифовали, или при его изготовлении нарушался технологический процесс. Краситель на шпон должен быть нанесен равномерно – на поверхности под прозрачным лаком не должно быть неравномерно окрашенных участков.

Любые межкомнатные двери в Европе имеют замки. Не для того, чтобы уединяться и закры


Опубликовано

в

от