Выбираем мебель для дома, материалы

Выбор мебели для дома – увлекательнейшее занятие, где всегда есть возможность проявить фантазию. Если вы меняете обстановку в квартире или комнате полностью, начните с выбора стиля оформления интерьера, основные направления: классика и хай-тэк, минимализм и модерн.
Начнем с выбора корпусной мебели. Это всевозможные шкафы, секции, витрины, стеллажи, буфеты, серванты, полки.
Немаловажно обратить внимание на материалы, из которых мебель выполнена.
При изготовлении корпусной мебели используются самые разные материалы, от стекла и металла до натурального дерева.
Мебель из натурального дерева самая прочная и долговечная, а также престижная и дорогая. В магазинах можно найти мебель из сосны, дуба, лиственницы, других пород дерева.
Практичный, популярный и недорогой материал – ДСП. Преимущества ДСП – водостойкость, легкость в обработке.
МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) – экологически чистый материал, легко поддается тонкой обработке, сочетание этих качеств делают его одним из самых используемых в изготовлении фасадов.
Качество мягкой мебели во многом зависит от наполнителя и материала обивки.
Варианты наполнителей: формованный пенополиуретан – экологически чистый материал, отличается высокой износостойкостью; синтепон – давно используется в производстве мягкой мебели, успешно противостоит грибку, не абсорбирует влагу; холофайбер – благодаря структуре волокна хорошо держит форму и легко ее восстанавливает, влагоустойчив, экологически чистый неаллергичный и нетоксичный продукт. Из натуральных материалов используются кокосовая стружка и латекс.
Мягкая мебель может быть с использованием пружинного блока и без него, модели с независимыми пружинными блоками более физиологичны и долговечны.
Для обивки обычно используется ткань, натуральная и искусственная кожа или замша.
Выбор мебели зависит от назначения комнаты, если в спальне в первую очередь требуется экологическая безопасность и мягкая мебель, обеспечивающая здоровый сон, то при покупке мебели для гостиной обращают внимание на внешний вид. Если вы хотите, чтобы ваш интерьер выглядел стильным, обратите внимание на мебель с использованием стекла и металла.
Для создания законченной композиции в интерьере используются аксессуары для мебели. А фурнитура мебельная во многом определяет ее качество и срок службы.


Опубликовано

в

от