Дизайн и материалы лестниц

Главным элементом дизайна дома, как правило, является лестница, как наиболее заметная и часто используемая конструкция интерьера. Играя важную роль в повседневной жизни хозяев, она задает тон и атмосферу дома.

Чтобы лестница в вашем доме совмещала необходимые конструктивные особенности с комфортом пользования, в нее вкладывается и эстетический потенциал и гармония с интерьером. Все зависит от вкусов и предпочтений хозяев дома. Например, кованые заборы или металлическая мебель могут служить отличной альтернативой изделиям из дерева.

При проектировании лестниц можно обратиться к самым неожиданным для изготовления материалам. Существуют некоторые исторически определившиеся комбинации материалов:

1) Дерево – деревянные лестницы являются самым популярным способом исполнения любых задач, в том числе и связанных с декорациями. Классика позволяет многое, но именно дерево может служить основным материалом для различных конструкций, которые подразумевает лестница из дерева.

Во-первых, это связано с доступностью и малой массой материала. Во-вторых, дерево позволяет оформление и покраску в любой цвет (придание любого тона в цвета экзотических пород древесины, патинирование, позолота, искусственное старение и пр.)

Главное при этом, обратить внимание, что формально весь дизайн и выверенные временем детали, из которых состоит лестница, давно сформированы и имеют свои четкие стандарты.

2) Металл. На сегодняшний день деревянные лестницы, за исключением некоторых случаев, уже не актуальны. Металлические лестницы более прочны и надежны, что влияет на их широкое распространение.

Очень часто сегодня можно встретиться винтовые лестницы из металла в стиле hi-tech, которые занимают лишь незначительный участок пола. Именно гибкость металла дает такую возможность. Практически невозможно сделать компактную винтовую лестницу с одного лишь дерева.

Порой приходится пользоваться переносными лестницами и стремянками. Чаще всего их делают из алюминия, что облегчает общий вес. Металлические лестницы могут складываться, тем самым занимая меньше места.

Есть раскладные секционные лестницы, которые упираются одной основой о стенку, что бывает очень удобно в определенных случаях. Благодаря использованию металла, современные лестницы получили ряд преимуществ над своими деревянными предшественниками.

На заводах и промышленных предприятиях используются прочные стальные лестницы, которые имеют крепкую основу, сделаны из специальной стали, предназначенной для промышленных нужд. Такие лестницы, как правило, оборудованы крючками, чтобы их можно было крепить к любому желаемому месту. Для них обязательны перила, а ступени делаются из нескольких стальных прутьев, сваренных вместе таким образом, чтобы между ними оставались зазоры.

Главное, при использовании металлической лестницы не забывать, что она, как и другие металлические изделия, подвержена коррозии. Чтобы обезопасить ее от этого, следует покрыть ее эмалью. Но в большинстве случаев продаются уже оцинкованные лестницы, которым не страшна коррозия.

3) Дерево в сочетании с металлом и камень с металлом – замечательное сочетание в этих парах материалов очень требовательно к четкости выбранного дизайнером декора, поскольку любые попытки самодеятельности и смешения приводят к не совсем удачным решениям.

Узоры и ковка металла (обычно ковка или литье) – являет собой абсолютное воплощение стиля (ампир, барокко, рококо и т.д.).

В принципе, классический дизайн включает все стили, которые сформированы исторически, вплоть до актуального сейчас Ар Деко. Металлическая лестница с красивым лестничным ограждением будет смотреться стильно и со вкусом.

4) Камень – этот материал наиболее трудоемкий и тяжелый. Требуется особое внимание при декорировании или при строительстве.

Лестница из камня, это не то, что деревянные лестницы, уже сама по себе слишком тяжела, такую конструкцию среднестатистический дом не сможет выдержать.

«Дворцовая» принадлежность каменных лестниц, или же это деревянная лестница, имеет свой отпечаток стиля и на архитектурном исполнении этих конструкций. Использование традиционных или дорогих пород, а также качество обработки, дополняется часто таким же качественным и дорогим набором средств декора.

Умелый подход к этим тонкостям декора и дизайна (не важно, металлическая, каменная или деревянная лестница) станет залогом успешного вложен