Выбираем кухню

Если ранее кухня считалась местом исключительно для приготовления пищи, то впоследствии кухня стала центром дома. Здесь не только кушали. Сюда принимали гостей, вели искренние беседы, отдыхали после рабочего дня.

И хотя сегодня вновь входят в моду гостиные и столовые залы, кухня не теряет своего значения. Поэтому подбор мебели для кухни – важный этап в создании единственного дизайна вашего очага.
Прежде чем приступить к подбору мебели, вам нужно сделать выбор с функциями, которые будет выполнять кухонное помещение: будет ли она обеденной зоной или только помещением для приготовления еды. Затем вам предстоит изобразить пробный план постановки мебели.

Обычно величина единиц кухни и бытовой техники стандартны. Вы можете запастись списком с габаритами и обдумать немного вариантов размещения мебели. Кухни бывают угловыми, линейными, буквой “П”.

Осмыслите, куда будут открываться дверцы, какой высоты будут навесные ящики. Вы обязательно найдете свой вариант. Главное помните, что мебель должна быть в соотношении с циклом приготовления блюд, то есть примерно так: холодильник и, может быть, шкаф для хранения продуктов, стол для подготовки продуктов, мойка, разделочный стол и плита.
После того, как вы определились с планировкой, время подойти к выбору фасада своего кухонного гарнитура и других элементов кухонной мебели. Существует “классическая” мебель для кухни: отделка из естественного массива дерева таких оттенков, как “вишня”, “дуб”, “груша” или “орех”.

Для такой мебели свойственнен сдержанный “тяжелый” дизайн. Кухни в стиле “модерн” – это плавные модели, заметные цвета, интересный дизайн, та самая “изюминка”.

Стиль хай-тек представляет современность, манеру и функциональность, и в то же время, впечатление невесомости строения. Обычно таковой эффект создается за счет легких материалов, насыщенных тонов фасадов, вставок из матового или прозрачного стекла.

Что касается материалов, из которых производится кухонная мебель, то в основном, существует 2 способа. Первый – это плиты ДСП, покрытые пластиком или, в исключительно дорогом варианте, шпоном ценных пород дерева. Однако ДСП – не самый лучший материал.

Во-первых, он пропитан различными смолами, поэтому не является экологически чистыми, а во-вторых, совсем не долголетен. Поэтому альтернативой кухням из ДСП являются кухни из МДФ – они не содержат вредный формальдегид и отличаются высокой износостойкостью.
Особое внимание при выборе кухни следует уделить столешнице, ведь именно она будет наиболее часто подвергаться механическому воздействию. Она должна быть довольно толстой, крепкой и покрыта специальным влагостойким покрытием.

В этой ситуации, столешница прослужит вам долговечно. Обязательно проверьте и качество петель и навесов. Немаловажным будет и оценка функциональности внутреннего пространства ящиков и шкафов.

Ежели вы определите, что кухня действительно является качественной, то вам останется лишь определиться с цветовым решением пространства, и готовить в ней на здоровье!
Источник: ukrmebel.com


Опубликовано

в

от