Все о паркете разных пород, его укладке и видах

Наш сайт содержит исчерпывающую информацию о дереве, изделиях из него, свойствах древесины, ее применении – в общем, все о паркете разных пород, его укладке и видах.

Древесные породы разделяются на хвойные и лиственные. Хвойные деревья составляют большую часть наших лесов, произрастают они густыми насаждениями (древостоями). Каждое имеет высокий прямой ствол.

Данные породы наиболее широко применяются в строительстве и деревообрабатывающей промышленности.

Годовые слои в древесине хвойных пород хорошо видны на всех разрезах. Поздняя часть годового слоя более или менее широкая, темного цвета; сердцевинные лучи мелкие (невидимые). Древесина многих хвойных пород содержит смолу и пахнет скипидаром.

Смоляные ходы на торцовом разрезе имеют вид светлых точек в поздней части годового слоя, на радиальном и тангентальном разрезах – вид темных штрихов (черточек).

Обычные породы лиственных деревьев в зависимости от особенностей расположения сосудов в годовых слоях подразделяются на два типа – кольцесосудистый и рассеяннососудистый, оба широко применяются в производстве паркета.

У кольцесосудистых пород (дуб, ясень и др.) крупные сосуды расположены кольцевыми рядами в ранней части годового слоя, у рассеяннососудистых пород (береза, бук и др.) мелкие сосуды равномерно рассеяны по всей ширине годового слоя. Поэтому годовые слои в древесине кольцесосудистых пород на всех разрезах всегда различаются хорошо, а рассеяннососудистые – плохо.

Породу растущего дерева легко определить по коре, листьям или хвое; на значительном расстоянии – по форме кроны. При определении породы бревна на некотором расстоянии смотрят его особенности, такие как форма, цветовой оттенок коры и древесины. На расстояниях близких, помимо всего вышеперечисленного, внимание обращается на его сучки и ядро.

Большое значение при распознавании пород древесины, разделанной на доски, бруски, и в небольших образцах имеют цвет, блеск, запах, текстура (естественный рисунок), особенности макроструктуры. При определении, к какой группе пород относится данный образец древесины, прежде всего обращают внимание на различимость годовых слоев. Если они хорошо различимы, образец относится к хвойной или к лиственной кольцесосудистой породе.

Паркет экзотических пород. Кроме древесины отечественных пород в некоторых отраслях промышленности применяют древесину иноземных пород. Применение таких материалов вызывается ее особо высокими механическими или декоративными свойствами.

В настоящее время импортируется древесина преимущественно красного дерева, палисандра, иногда бакаута и черного дерева.

Красное дерево (махагони) – порода ядровая, рассеяннососудистая. Имеет узкую белую заболонь, ядро от буровато-красного до красно-коричневого цвета. Годовые слои различаются только на торце.

Сердцевинные лучи заметны на радиальном и тангентальном разрезах. Древесина почти не коробится и не растрескивается, хорошо полируется. Применяют ее в виде строганой фанеры при изготовлении высококачественной мебели, для внутренней отделки купе вагонов и пароходных кают.

Красное дерево распространено в Африке, Австралии, Центральной Америке.

Амарант – разновидность красного дерева, растет в Африке и на островах Ост-Индии. Древесина красно-лилового цвета, хорошо полируется, применяется для фанерования высококачественной мебели.

Палисандр имеет плотную, твердую древесину красновато-коричневого цвета с фиолетовым отливом с четко выраженными почти черными прожилками. Применяют ее для фанерования высококачественной мебели. Растет в Бразилии.

Бакаут – порода ядровая; заболонь узкая, желтовато-белого цвета; ядро зеленовато-черное. Слои прироста 1 почти незаметны. Сосуды мелкие, немногочисленные, расположенные одиночно (не пучками), полости сосудов заполнены содержимым бурого цвета.

Сердцевинные лучи однорядные по ширине, незаметные на всех разрезах. Древесина бакаута очень плотная, твердая, тяжелая (тонет в воде), с запахом ванили. Она обладает высокими механическими свойствами, очень стойкая при работе на истирание.

Черное дерево – порода ядровая, рассеяннососудистая. Заболонь узкая, белая, ядро черного цвета. Годовые слои не различаются, сосуды мелкие, сердцевинные лучи не заметны на всех разрезах.

Древесина черного дерева обладает высокими механическими свойствами (превосходит древесину самшита), отличается однородностью строения, хорошо обрабатывается. Ее используют для изготовления мелких токарных изделий, инкрустации и т. п.

Некоторые иноземные породы, например, эвкалипт, айланд (китайский ясень) и др., по быстроте роста, качеству и красоте древесины представляют значительный хозяйственный интерес. Поэтому за последние 25-30 лет проводятся работы по акклиматизации и разведению их в южных районах России. Древесину некоторых таких пород уже используют на промышленные и хозяйственные нужды.

В свою очередь технология укладки паркета разная и зависит от пожеланий заказчика, дизайнерских идей. Немаловажное значение при этом имеет конструкция самой комнаты, форма паркета, его качество и текстура.