Водные лкм: пропитки грунтовки краски лаки

За последние десятилетия водные лакокрасочные материалы – ЛКМ, стремительно прошли путь от простых смесей из нескольких компонентов до сложных химических композиций, рецептура которых может насчитывать до тридцати компонентов. Представляется сжатый, но подробный обзор водных ЛКМ строительного и бытового назначения : пропитки, грунтовки, краски и лаки.

Темперные водные ЛКМ

Водные краски без пленкообразующего ( обеспечивает связывание компонентов краски между собой и обеспечивает сцепление с окрашиваемой поверхностью ), – «мечта» каждого производителя ЛКМ, себестоимость такой краски несколько рублей. Имеет звучное название – темперные краски, используются для окраски потолков в сухих помещениях.

Связь между частицами наполнителя и поверхностью обеспечивается за счет плотного сцепления частиц неправильной формы между собой и пористой поверхностью. В эту же категорию попадают краски с содержанием связующего до 2%.

Силикатные краски, пропитки и грунтовки

Силикатные ЛКМ представляют собой особую категорию, поскольку в отличии от всех остальных водных красок являются истинным раствором. В качестве плёнкообразующего в силикатных красках выступают силикаты натрия и калия.

Техническое название растворов данных солей – жидкое стекло. Силикатные пропитки, грунтовки и краски нашли широкое применение при окраске фасадов зданий, поскольку имеют рекордные показатели паропроницаемости. В интерьерах используются редко, поскольку имеют посредственные показатели износоустойчивости.

Латексные краски

Несмотря на весьма широкий ассортимент латексных водных красок, принцип построения номенклатуры довольно прост. Наименования: потолочная, интерьерная, для ванных комнат ( помещения с высокой влажностью ) и фасадная – в первую очередь расположены в порядке возрастания содержания связующего и укрывающего пигмента. Классификация водных латексных красок, таким образом, достаточно примитивная, но в большинстве случаев соответствует действительности.

В качестве связующего водные латексные краски и лаки содержат дисперсии поливинилацетата, бутадиен-стирола, стирол-акрилата, акрилата. Список составлен в порядке возрастания стоимости и эксплуатационных свойств: износоустойчивость, влагостойкость, долговечность и ряда более специфических свойств.

Пропитки и грунтовки

На основе перечисленных связующих производители ЛКМ предоставляют также пропитки и грунтовки. Пропитки представляют собой водный раствор связующего без наполнителей и пигментов; иногда пропитки поставляются в виде концентратов. Основное назначение пропитки – подготовить подложку под нанесение декоративных ЛКМ или придать поверхности дополнительные свойства: упрочнение, гидрофобизация.

Основное назначение грунтовки – создать промежуточный лакокрасочный слой между окрашиваемой поверхностью и верхним декоративным ЛКМ покрытием. Использование грунтовки поверхности позволяет повысить декоративность и обеспечить условия для уверенного плёнкообразования.

Водные лаки

С недавних пор для отделочных и ремонтных работ стали использовать водные лаки. В качестве связующего для водных лаков используют акриловые дисперсии и полиуретановые эмульсии или их сополимеры.

Обычно лаки используются для прозрачной окраски древесины: окна, двери, паркет и т.д. Иногда в лаки добавляют небольшое количество пигментных паст для придания древесине определённого тона.


Опубликовано

в

от