Влияние дизайна интерьера на производительность труда

Российский рынок относительно недавно начал охотно принимать инновации и нестандартные идеи в сфере дизайна интерьера. На смену набившим оскомину советским интерьерам приходят новы стильные «дизайнерские» офисы.  Они могут  быть ультрасовременными, с использованием высокотехнологичных материалов и предметов интерьера, либо подчеркнуто строгими, в изысканном классическом стиле. 

   Сегодня оказать работнику внимание выгодно. Дальновидные топ-менеджеры стали задумываться об организации рабочей среды, ведь комфорт на рабочем месте стимулирует мотивацию сотрудников, их творческие порывы.Особенность русского человека среди прочего – долготерпение и благодарность.

Он может долго терпеть и ждать, когда же его жизнь станет лучше, и быть бесконечно благодарным тому, кто поможет ему в этом. Стильная и дорогая обстановка, удобная и красивая мебель говорят работнику, что компания в лице руководства его ценит и уважает, заботится о нем. Он же в свою очередь, выложится на 200%, что бы оправдать доверие руководства, а затраты на ремонт быстроокупятся.

   Рабочее место сотрудника должно быть эргономичным – максимально удобным в использовании. На эргономичном рабочем месте все в буквальном смысле под рукой: монитор, клавиатура, телефон свободно располагаются на рабочей поверхности, провода не пылятся на столе и не путаются под ногами, тумбочка не упирается в коленки, до необходимого документа можно дотянуться, не вставая с кресла.Кресло не только помогает в работе, но и сохраняет здоровье.

Медики утверждают, что нагрузка на позвоночник сидящего человека примерно в десять раз больше, чем лежащего.  Неправильная осанка провоцирует формирование у человека быстрой утомляемости, общего некомфортного состояния и, следовательно, понижается производительность трудаПомимо эргономики на работоспособность, физическое и эмоциональное состояние человека влияют планировка, оформление, цвет, освещенность,материалы и акустика в помещении.

Рациональная организация офисного пространства в целом и правильное расположение каждого рабочего места позволяют сотрудникам работать максимально эффективно как самостоятельно, так и в команде. Освещение при работе с компьютером должно быть не слишком ярким, но и не отсутствовать совсем, идеальный вариант – приглушенный рассеянный свет.

  Повысить работоспособность сотрудников можно при помощи правильно подобранного цвета в интерьере офиса. Для офиса хороши оттенки, которые бодрят и помогают сконцентрироваться – желтый и оранжевый цвета,создающие приятную рабочую атмосферу, прибавляют энергии, способствуют мыслительному процессу.

Красный прибавляет сил, но настраивает людей на агрессивный лад. Голубой вгоняет в депрессию, а от серых стен всех будет клонить в сон. Создавая дизайна офиса с использованием корпоративных цветов компании необходимо учитывать влияние цвета на организм человека  Рабочий процесс в каждой компании неповторим, поэтому, чтобы создать максимально комфортный интерьер, необходимо анализировать и учитывать не только специфику деятельности компании, но и каждую деталь бизнес процесса.


Опубликовано

в

от